Сделали риноцитограмму

Спрашивает: Марина Ф
Пол: Мужской
Возраст: 2.8
Здравствуйте, ребенку 2.8. Осенью 2016 года болели очень долго сначало кашель недели 2 без других симтомах, после температура и вроде как агина без гнойников пропили одни антибиотики не помогли назначили вторые. После я заметила видоизменение мендалин и вообще всего. На что врачи говорили строение у него такое и немного красное ничего страшного. Осенью 2017 года болели 3 раза за 1.5 месяца красное горло с высокой температурой и лихорадкой 2 курса антибиотикотерапии. Сдавали на пцр в конце ноября 2017 года выявлен герпес 6 типа (он в январе 2017 года тоже был выявлен в количестве менее 500 копий лечение не назначали.) И вирус барра (мононуклеоз) назначили ацикловир и бронхомунал 3 курса. Бак посев в декабре 2017 года бактерий не нашел. При этом отеек в горле и носу по этому поводу пошла к лору при осмотре поставили возомоторный ринит, гранулезный фарингит, аденоиды 1-2 степени и отек ротоглотки. Лор назначил риноцитограмму и предположил что у нас аллергический оттек. И теперь по результатам мне надо идти к аллергологу или же аллергии нет то опять бак посев сдавать. Помогите разобраться в риноцитограмме для того чтобы мне знать что делать и к кому идти.
Эпителий плоский в п/зр 0-5
Эпителий мерцательный в п/зр 5-10 Лейкоциты в п/зр 3-5
Нейтрофилы 100%
Лимфоциты 0%
Эозинофилы 0%
Макрофаги (моноциты) 0%
Слизь 1
Эритроциты в п/зр 0
Дрожжевые грибы 0
Флора 0.
Я поняла что аллергии нет. Идет восполительный процесс но он бактериальный или инфекционный. Бак посев месяц назад ничего не выявлял же.
Спасибо за помощь и ваш ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Риноцитограмма в пределах верхней границы нормы. Скорее всего, у ребенка гипертрофирован аденоид на фоне перенесенной инфекции, о чем и свидетельствует эпительные клетки в повышенном количестве.