Аденоиды у ребенка 2 года

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: аденоиды 1степени.стридер
Здравствуйте. Моему ребенку 2 года с рождения у него были хрипы (когда засыпал и иногда вне сна громкий храп, бульканье в глотке) прошли к полутора годам. Ставили диагноз стридер. Последнее время он болеет каждый месяц и даже чаще. Насморк и кашель высокая температура. Нам в год ставили аденоиды 1 степени. Сейчас сдали мазок - нашли золотистый стафилококк. И еще что-то..врач назначила лизаты бактерий для общего иммунитета и мирамистин в нос. А в 3 года удалять аденоиды. СКАЖИТЕ: 1. стоит ли применять иммуностимуляторы? 2. Какие капли лечат хронические очаги инфекции в аденоидах? 3. Стоит ли их удалять? ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШ ОТВЕТ. Да и еще врач сказала что мы лимфатики и поэтому часто болеем что это значит?
Теги: аденоиды у ребенка 2 года, аденоиды у ребенка 2 лет, аденоиды у ребенка в 2 года
Категория: Лор
Добавлен: 31 июля 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! "Лимфатик" это ребенок с лимфатико-гипопластическим диатезом. Это не заболевание, а конституциональная особенность, т. Е. Предрасположенность. При данном состоянии у ребенка часто увеличиваются органы лимфатической системы (лимфатические узлы, тимус, небные миндалины, аденоиды и т. Д.) Несмотря на то, что увеличиваются органы иммунной системы, иммунитет при данном состоянии не повышается, поскольку клетки, вырабатываемые этими органами, незрелые. Собственно поэтому врач назначил вам иммуностимулирующую терапию. Препаратов, которые удаляют хронические очаги инфекции нет. В этом случае рекомендуется просто санировать полость носа и соотвественно носоглотку местными антисептиками (Мирамистинов, водным раствором Хлоргексидини), в том числе и природными антисептика (Протаргол, Колларгол). При разрастании аденоида до 2-3 ст. Показано удаление аденоида.
p. S. Будьте здоровы!