Аденоиды 2-3 степень

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Здравствуйте, нам убедительно рекомендуют удалить аденоиды (2-3 степень), ребенок принимает постоянно (назонекс, авамис) без препаратов не дышит. Опасаюсь, что если сейчас удалим, они снова вырастут (ребенку 7 лет). Опасен ли прием препарата АВАМИМ на постоянной основе? Стоит ли пытаться сохранить аденоиды в данном случае? Заранее спасибо
Категория: Детский лор
Добавлен: 20 января 2022 года

6 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-01-20 19:45
Здравствуйте! Степень аденоидов не показание для операции. Если у ребенка затрудненно носовое дыхание и на фоне лечения гормональными препаратами (Авамис, Назонекс) не наблюдается улучшения, тогда только хирургическое лечение. Процент рецидивов аденоидов после операции выше у детей 3-5 лет и у детей с аллергическими заболеваниями.
Ольга 2022-01-21 07:32
Добрый день, а если на гормональных спреях ребенок дышит, сколько можно ими пользоваться? Волнуюсь, что мы практически круглый год на них
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-01-22 14:32
При положительной динамике ребенок должен носом хорошо дышать и после проведенного курса. Если ребенок хорошо дышит только пока пользуетесь гормонами возможно у ребенка есть аллергический ринит.
У ребенка есть склонность к аллергии? Приступы чихания?
Ольга 2022-01-22 14:54
Есть аллергия пищевая, проявляется сыпью. Исключаю, эти продукты. Не чихает на фоне аллергии
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-01-23 17:26
Я бы вам все равно рекомендовала сдать риноцитограмму. Для этого отмените гормональные спреи в нос за сутки и если ребенок принимает препараты от аллергии.
Ольга 2022-01-23 17:27
Спасибо большое за информацию