Частые жалобы на боли в горле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Моему ребенку 6 лет. В марте этого года были удалены аденоиды. До удаления аденоидов были жалобы на частые кхекания и боли в горле. Сейчас ситуация повторяется. Аденоид нет, а кхеканья и частые боли в горле вернулись. С утра ребенок просыпается и начинает жаловаться, что болит горло. При чем жалобы в основном в первой половине дня, потом всё нормально. Горло может болеть таким образом 1-2 дня. Потом проходит какое-то время и всё начинается сначала. Неделю назад появились кхеканья, говорит что что-то мешается. В горле бывает слизь по задней стенке, её видно, когда ребенок открывает рот. При чём соплей нет и из носа ничего не отсмаркивается. Что это может быть и что делать? Куча лекарств, таблеток и спреев использована, а проблема так и остается. Поможет ли в такой ситуации увлажнитель воздуха? Будет ли эффективен спрей олифрин?
Категория: Детский лор
Добавлен: 9 ноября 2021 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-10 12:17
Здравствуйте, ребенок обследован на предмет аллергического ринита? Аденоиды это иммунный орган, они разрастаются по какой либо причине, чаще это инфекция, аллергия. Поэтому операция не всегда решает проблему, нужно выявлять причину. Операция это этап лечения в случае когда ткань разрастается. Увлажнитель воздуха хорошо помогает в том случае если есть сопутствующие вазомоторный ринит, или искривление носовой перегородки. Олифрин хороший препарат, он нужен когда слизистая повреждена частым использованием препаратов в нос, это проявляется сухостью, кошками, носовыми кровотечениями.
Юлия 2021-11-10 12:32
Сдавали только общий анализ крови, биохимию и мочу и госпитальный комплекс перед операцией. На аллергический ринит никто не проверял. А что нужно сдать для этого? Искривление носовой перегородки есть. Кошек дома нет, носовыми кровотечениями не страдаем, но по утрам нос может плохо дышать, после аквалора все приходит в норму. Нужен ли в нашем случае олифрин?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-10 13:34
В таком случае аквалора и увлажнителя будет достаточно, олифрин не нужен. Для обследования на аллергический ринит нужно сдать мазок из носа риноцитограмма, анализ крови на иммуноглобулин Еобщий и катионный протеин эозинофилов. Что касается горла рекомендую лечение препаратом Исмиген (если ранее не лечились).
Юлия 2021-11-10 19:03
Елена Николаевна, огромное спасибо. Исмиген купили сегодня, начнём приём. Только вот вопрос, он принимается натощак, а принимать пищу через сколько после рассасывания таблетки можно?