В чём разница принимать антибиотики внутрь и местно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! У ребёнка обнаружили в мазке из носа:
Moraxella catarrhalis 10^6 KOE/тамп
Haemophilus parainfluenzae 10^6 KOE/тамп
В зеве роста бактерий не обнаружено.

У нас жалобы на ночной храп, ротовое дыхание, частые простуды.

Врач назначил Клацид 250 мг порошок для приготовления суспензии.
2,5 мл/2р. в день 7 дней.

1. Подскажите, обязательно ли пить антибиотик? Всё таки это нагрузка на ЖКТ. На приеме я задала врачу вопрос, но он сказал, что местная антибиотикотерапия не поможет. У меня остались сомнения, хотелось узнать мнение другого специалиста.
2. Можно ли использовать какой-то местный антибиотик в виде капель или спрея?
3. Если да, то какой вы можете рекомендовать?
4. В чём разница принимать антибиотики внутрь и местно?
Категория: Детский лор

17 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-24 22:30
Здравствуйте, в результате бланка должна быть чувствительность к антибиотикам, только по ней можно определить какой препарат и в какой форме стоит применять. Анализы отдельно не оцениваются только в комплексе с осмотром и жалобами. Что касается местного применения и препарата внутрь, как правило если клиническая ситуация позволяет мы начинаем лечить местно, при неэффективности системный антибиотик
Татьяна 2021-09-25 06:07
Елена Николаевна, спасибо за ответ! В анализе была определена чувствительность к препаратам:
AMPICILLIN R
AMPICILLIN/SULBACTAM S
AMOXICILLINE CLAVULANAT S S
CO-TRIMOXAZOL R S
CHLORAMPHENICOL S S
CEFOTAXIME S S
CEFTRIAXON S
CIPROFLOXACIN S
OFLOXACIN S S
LEVOFLOXACIN S
MOXIFLOXACIN S
TETRACYCLINE S S
DOXYCYCLINE S
Комментарий
S - чувствительный при стандартном режиме дозирования
I - чувствительный при увеличенной экспозиции антимикробного препарата
R - резистентный

1. Верно нам был назначен антибиотик?
2. Можно ли обойтись местным лечением?
3. Если да, то что вы можете рекомендовать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-25 07:24
К кларитромицину (это действующее вещество препарата Клацид), чувствительность не определялась. По антибиотикограмме рациональнее Амоксициллин клавулонат (флемоклав, амоксиклав). У каждого доктора свои взгляды и подходы к лечению. У вашего ребенка дисбактериоз микрофлоры (преобладают плохие бактерии над хорошими). Причина частые простуды, местный иммунитет не справляется поэтому аденоиды увеличены и нет нужного лимфооттока. Иными словами организм еще не восстановился после перенесённой инфекции. Что сделает антибиотик- убьёт всю микрофлору и хорошую и плохую. Есть такая тактика лечения убить все и дальше если организм успеет заселить все хорошей микрофлорой то все нормализуется, если не успеет или своих ресурсов не хватит, то в рост пойдет другая плохая микрофлора. Из всего моего рассказа вывод, я не сторонник использовать антибиотик для лечения мазка, антибиотик нужен при активном росте патогенной микрофлоры, когда сдержать ее ничем невозможно. Но такой вариант длительный. Ответьте мне на несколько вопросов, чтобы я могла предположить схему лечения.
Как часто за последние 2 месяца ребенок болел? Когда последний раз принимал антибиотик? Нет ли склонности к аллергии, кожным высыпаниям, жидкому стулу? Какое лечение в нос использовали ближайшие 2 недели?
Вы можете пойти по схеме лечения описанной вашим лечащим врачом, оно тоже имеет место быть.
Татьяна 2021-09-25 07:55
Последний раз болели в начале июля 2021г, был насморк, заложенность носа.
Потом до конца лета не болели.
Антибиотики принимаем очень редко, даже не помню когда в последний раз пили. Возможно, вообще никогда не пили.
Склонности к аллергии нет.

Последние 2 недели: спрей с морской водой и нозефрин 1р в день.
Ребёнок не умеет высмаркиваться, всё в себя втягивает.

Вообще, пришли мы к доктору с жалобами на храп во время сна, ротовое дыхание, частые простуды в оссенне - зимний период.
Ранее проводили эндоскопию носа - аденоиды 2-3 степени.
Есть и другие результаты анализов.

1. Эозинофильный катионный белок 24.2* нг/мл (реф. <24)
2. АСЛ-О <50.0 Ед/мл. (реф. <100)
3. anti - CMV IgM отрицат.
4. anti - CMV IgG 101.4* Ед/мл (реф. < 6.0 - отрицательно
= 6.0 - положительно)
5. Ig E (total) 196* МЕ/мл. (реф. < 60)
6. anti-EBV IgM-VCA
(капс. Бел.)
160* Ед/мл (реф. < 20 - отрицательно
20 - 40 - сомнительно
40 - положительно)
7. anti-EBV IgG-VCA
(капс. Бел.)
58.2* Ед/мл (реф. < 20 - отрицательно
=20 - положительно)

К антибиотику был назначен препарат Изопринозин 1т. утром, 1/2т. днём и вечером 10 дней, потом перерыв на 7 дней и опять повторить.
Промывать нос морской водой 2р. в день.

Мы хотим найти причину разрастания аденоидов, хотелось бы обойтись без операции.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-25 08:32
Наиболее частая причина это аллергия, либо частые вирусные инфекции, когда аденоид не пришёл в норму и ребенок уже опять повторно заболевает. Нозефрин конечно нужен, но также как и Назонекс препарат хорошо работает на чистых слизистых. Поэтому сначала нос хорошо промывается, потом только препарат. Использовать минимум месяц. Можно добавить лазеротерапию на 10 дней. Сейчас основная задача, это максимально снять отек с аденоида, нужен хороший лимфодренаж, чтобы определить степень истинной гипертрофии в здоровый период. К сожалению если ткань разрослась, никакое лечение не даст эффект, излишки нужно удалять хирургическим путём. Но это уже крайняя мера. Добавьте витамин Д
Татьяна 2021-09-25 08:36
Елена Николаевна, большое спасибо!
А местный антибиотик можете посоветовать для носа? Или всё таки нужно пить внутрь?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-25 08:52
Место хорошо работает диоксидин, но я не уверена, что вам вообще нужен антибиотик
Татьяна 2021-09-25 09:56
Елена Николаевна, спасибо за развёрнутые ответы, но хотелось бы больше конкретики. Ранее вы писали, что нам подойдёт амоксиклав, а сейчас говорите, что возможно антибиотик и не нужен, а как же тогда восстанавливать микрофлору?
Если диоксидин, то в какой дозировке и как долго использовать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-26 09:07
Антибиотик не восстанавливает микрофлору, он убивает всю флору какая есть (я вам писала об этом выше). Прием антибиотика внутрь убьёт микрофлору не только в носу и горле, но и в кишечнике (а там тоже есть иммунные клетки). В мазке рост условно- патогенной микрофлоры степень пограничная, поэтому я и пишу вам, что не уверенна, что нужен антибиотик. Но если все-таки идти по схеме лечения назначенной вашим лечащим врачом и принимать антибиотик, а потом стимулировать иммунитет, тогда лучше Флемоклав к нему есть чувствительность у выявленных бактерий и он точно их убьёт. Диоксидин мощный местный препарат (так как вы неоднократно спрашивали про местное лечение) он используется в концентрации 0.5% по 3 капли в каждый носовой ход или на турунде. Диоксидин антибиотик курс 7-10 дней. Постаралась понятнее объяснить
Татьяна 2021-09-26 09:28
Елена Николаевна, спасибо! А такие капли как Изофра и Полидекса подойдут в нашем случае? Они ведь тоже с антибиотиком. Или может есть какие то аналоги? Хотелось бы использовать какие-то капли или спрей местно. Диоксидин продаётся в ампулах и не очень удобен в применении.

Я больше склоняюсь к приёму Флемоклава, подскажите пожалуйста в какой дозировке и сколько по времени его пить?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-26 09:31
Тогда давайте не будем перебирать местные препараты, так как чувствительность к ним не определялась. Диоксидин самый мощный, поэтому я его рекомендовала вам. Напишите вес ребенка я рассчитаю флемоклав
Татьяна 2021-09-26 09:38
Вес ребёнка 18кг.

Елена Николаевна, разве нет местных препаратов с одним из антибиотиков к которому у нас есть чувствительность? В анализе ведь определена чувствительность к более чем 10 антибиотикам.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-26 11:19
Нет, у вас совпадает чувствительность по 2м бактериям только к 5 антибиотикам, у них нет местных форм. Флемоклав 250/125 по 1т 3 раза в день
Татьяна 2021-09-26 11:36
Елена Николаевна, спасибо за разъяснения!
Появился вопрос по поводу дозировки.
В официальной инструкции
Виды дозировок:

125 мг+31.25 мг;
250 мг+62.5 мг;
500 мг+125 мг;
875 мг+125 мг.

Я правильно понимаю, что нам нужно выбрать этот вариант 250 мг+62.5 мг?
А сколько дней пить?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-26 12:14
Да, извините это я ошиблась. Курс 5 дней
Татьяна 2021-09-26 12:31
Елена Николаевна, большое спасибо, что помогли разобраться в этом вопросе!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-26 12:35
Пожалуйста, здоровья Вам.