Назонекс и его действие

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок месяц назад переболел ОРВи, через 2 недели после болезни ребенок стал чихать по утрам и просыпаться с отечностью в носу, были у двух лоров, поставили диагноз назофарингит, чихание и отечность с гнусавостью периодически в течение дня повторялись, 3 Лор осмотрев нас с помощью видеок-ры, увидел отечность и голубоватую слизистую, сказал, что это аллергический ринит, выписал Назонекс 14 дней и Аквамарис эктоин, сегодня закапали Назонекс первый раз и через два часа ребенок зачихал и в носу отечность, это повод для отмены препарата или это он так действует? Пьем Зодак
Категория: Детский лор
Добавлен: 12 марта 2021 года

11 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-12 07:37
Здравствуйте для препарата Назонекс данный симптом не характерен. Промойте нос перед использованием препарата и
продолжайте использовать. Если при дальнейшем использовании реакция будет такая же, значит это индивидуальная чувствительность, тогда нужно будет отменить. Для подтверждения аллергического ринита сдайте мазок из носа риноцитограмма.
Валентина 2021-03-12 07:49
Спасибо, риноцитограмму сделали, но врач сказал, что смысла от нее нет, что итак понятно, что это аллергический ринит, так как горло чистое, розовое, а об аллергии говорит периодическое чихание уже практически 2 недели и периодическая гнусавость и голубая слизистая носа
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-12 07:52
Прикрепите риноцитограмму результат. Проанализируйте на что ребенок мог дать реакцию (подушка, новый стиральный порошок, контакт с животными и т. п)
Валентина 2021-03-12 08:16
Риноцитограмма еще не готова, мы ее сделали, еще до назначения Назонекса, и пришли на осмотр к другому Лору, который и назначил нам данный препарат. Получается, что врач его назначил только по внешнему осмотру и по описанными мною жалобами. Я уже все проанализировала, но выявить аллерген не могу, заменили подушки, покрывала, убрали мягкие игрушки. Но все равно симптомы периодически появляются, даже на фоне приема Зодака. И у меня сейчас те же симптомы уже 2 недели, периодическое чихание и слизь по задней стенке
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-12 08:20
Как будет готов результат пришлите. Паласы, ковры, картины, кошки, грибок на стенах? Новые продукты (сладости, снеки). Не использовали ли длительно сосудосуживающие капли?
Валентина 2021-03-12 08:26
Елена Николаевна, спасибо! Сейчас начала смотреть стены и увидела на обоях плесневелый черный налет (плесень) в углу где стоит большой увлажнитель! Будем отрывать обои и обрабатывать, может быть от этого и аллергия. Но единственное, он и на улице чихает и в машине. Паласов, картин и животных нет, именно через 2 недели после Орви началось, нового ничего не давали и контакта с животными не было
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-12 20:45
Вероятно аллерген накапливался на слизистой и на фоне ОРВИ возникла реакция аллергического типа (тем интереснее и важнее результат риноцитограммы есть эозинофилы или больше преобладают нейтрофилы). Напишите как реакция на Назонекс будет завтра или нет
Валентина 2021-03-15 04:16
Здоавствуйте! Пришла риноцитограмма, эозинофилов не обнаружено, нейтрофилы отсутствуют, лейкоциты 0-1 в п. з., микрофлора отсутствует, сегодня 4 день используем Назонекс, отека носа практически нет, дышит хорошо, но все равно чихает периодически, и беловатые комочки слизи в носу, Зиртек пьем уже 10 дней, какие наши дальнейшие действия? Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-15 06:21
Здравствуйте, очень хорошо есть положительная динамика. Зиртек отменяйте. Продолжайте Назонекс, минимум 2 недели курс. Вероятно у ребенка нарушен назальный цикл, слизистая суховата поэтому реагирует на повышенную концентрацию аллергена в воздухе отёком или чиханием. Назонекс поможет сбалансировать носовые раковины, чтобы они так не отекали. Рекомендую вам добавить ванны с морской солью через день, они хорошо укрепляют иммунитет и способствуют увлажнению носа, курсом 10-14 дней через день, на большую ванну 200-300 грамм морской соли.
Валентина 2021-03-15 06:27
Спасибо! Дышит во сне хорошо, сопения почти нет, но вот чихает сегодня, конечно, часто и чешет нос. Подскажите, а что делать, если аллергию выявить не получится? Ведь, я так понимаю, если мы не выявим аллерген, после курса Назонекса вернется симптоматика. Еще вопрос, если у нас сухая кожа (склонность к атопическому дерматиту), можно ванны с морской солью?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-15 08:56
Раз выяснилось, что вы склонны к утопии, тогда да, так как аллергический ринит очень часто сопряжен с атопическим дерматитом. Назонекс снимает воспаление далее работа с аллергологом. По поводу ванн ориентируйтесь на ребенка.