Аденоиды 3 степени

Спрашивает: Анна Владимировна Толкачева
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Сыну через месяц 5 лет. В анамнезе у ребенка бесконечные болезни, с частым лечением антибиотиками. За последний год это было так:
В связи с пандемией и летними каникулами сидели дома полгода - ребенок не болел! Вышли в сад - за 1,5 месяца болели 2 раза. Потом опять сели на 2 месяца дома - 1 болезнь (Клацид). Далее опять вышли в сад - 2 месяца и 3 болезни (вторая болезнь с лечением Флуимуцил-антибиотик). А последняя болезнь началась спустя один день в саду. Один день! И сразу зелёные густые сопли.
Случайно попали к Лору, назначили эндоскопию. 3 степень(Фото результата приложу.
На данный момент назначили Авамис и закапывать отвар коры дуба. И удаление на осень, при продолжении столь частых болезней - удалять уже этой весной.
Хочется узнать, действительно ли требуется удаление? Может, стоит провести какие-то дополнительные обследования, пройти курс лечения.
И ещё, эндоскопию проводили на не совсем здоровый нос. Мы ещё "добаливали". Может ли, этот результат быть неверным?
Сейчас, спустя, 3 дня после выздоровления, ребенок днём дышит носом, иногда с открытым ртом. Начинает покашливать после активных игр. Во сне спит спокойно, иногда сопит. Отиты для нас редкость, слух не нарушен.
Категория: Детский лор
Добавлен: 6 марта 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-06 14:17
Здравствуйте! Действительно на фоне воспалительного процесса в носоглотке аденоидные вегетации могут быть увеличены за счет воспалительного отёка. К тому же доктор при осмотре описывает воспаление в носоглотке. В плане рекомендаций лучше использовать препарат Назонекс (основное действующее вещество Мометазона фуроат-обладает большей тропностью к лимфоидной ткани и вызывает меньше побочных эффектов). Лечение ИГКС (это Авамис и Назонекс) необходимо проходить курсом не менее 6 недель! После проведенного курса лечения можно оценить состояние носоглоточной миндалины и решать вопрос об оперативном лечении. Отвар коры дуба малоэффективен (разве, что при воспалении и не продолжительным курсом).