Какой возможно диагноз? Нужна физиотерапия?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 6 месяцев
Здравствуйте, ребёнок болеет в течении года: каждый месяц или 2 раза в месяц красное горло, высокая температура свыше 39,5. Кашель и сопли очень редко. Увеличиваются лимфоузлы. Мазок на аденоидовирус и микоплазму отрицательно. Вирус Эпштейна-Барра отрицательно. В крови увеличены после болезни лимфоциты abc 6.90, лейкоциты 10.6, лимфоциты % 65.2. Обратились к специалисту. После лечения, назначенного врачом (ингаляции аминокапроновой кислотой, масло туи в нос, спрей панавир в горло, ИОВ малыш) в течение месяца образовалась в горле пробка. И болезнь началась по новой. Сдали бак посев на следующей день после того, как педиатр убрал пробку. Прикрепляю ниже. Подскажите пожалуйста являются ли выше описанные признаки-хроническим тонзиллитом? Какие анализы необходимо ещё сдать, для более ясной картины.
Категория: Детский лор
Добавлен: 30 ноября 2020 года

5 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-30 20:53
Здравствуйте! Вы описываете картину частых респираторно-вирусных инфекций. Данных за хронический тонзиллит нет. В мазке высеяна условно-патогенная флора в допустимом количестве. В лечении по результатам мазка ребенок не нуждается. Скажи, ребенок посещает детский коллектив(детский сад)?
Екатерина 2020-11-30 20:56
Да, детский сад посещаем! Но болели так даже, когда и не ходили в сад.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-30 21:11
Дополнительно проходить ни каких обследований нет необходимости. Необходимо проводить профилактику респираторных инфекций, заниматься укреплением местного иммунитета. Главное мыть руки и промывать нос солевыми растворами каждый раз придя из сада или прогулки с детской площадки (чтобы снизить вирусную нагрузку на слизистой носа). Если нет аллергии на фитопрепараты- пропить месячным курсом капли Имупрет по 15 кап 3 раза в день. Как на данный момент ребенок дышит носом (не храпит, не сопит)?
Екатерина 2020-11-30 21:29
Спасибо за ответ! На данный момент с дыханием все нормально. Храп бывает, но не очень часто. Даже после выздоровления горло все равно красное остаётся. Необходимо ли пройти курс физиотерапии или каких-то поддерживающих процедур?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-30 21:54
В Вашем случае физиотерапия имеет место только при остром процессе (как дополнительный метод лечения), для профилактики-увы, бесполезно.