Бета гемолитический стрептококк группа А

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Полгода назад сын пошел в детский сад и у него начал развиваться аденоидит. Сдали анализы - высеялся бета гемолитический стрептококк группы А. Причем передался он всем членам семьи. Пролечились одновременно цефалексином - симптомы прошли. Но, через три недели посещения детского сада - болезнь опять вернулась. Планируем второго малыша, поэтому нам никак нельзя болеть. Что делать - забирать ребенка из детского сада?
Теги: посев на гемолитический стрептококк группы а обнаружен, бета-гемолитический стрептококк группы а
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2014 года

6 ответов

Здравствуйте! Санируйте (лечите) носик ребенку в случае заболевания местными антисептическим средствами, тропным к данному виду микроорганизма (Мирамистин, Хлоргексидин, Диоксидин и т. д.). Забирать ребенка из детского сада при планировании беременности -сверхмера. С детского сада забрать можно, а вот из школы не получиться.
P. S. Будьте здоровы!
Евгения 2014-03-21 10:51
Лечили полгода, промывали мирамистином, облучали ультрафиолетом, капали Секстофагом - бесполезно. Дает некоторое облегчения только при ежедневной борьбе. Читала, что этот вид стрептококка болезнетворен и может вызывать осложнения в том числе на сердце, суставы, почки и требует обязательного лечения антибиотиками, а не местными средствами. Особенно опасен новорожденным, которые могут заразиться при прохождении через родовые пути. Если не избавиться от этой бактерии, она так и будет источником постоянной инфекции в аденоидах и они будут увеличиваться у ребенка. Иммунитет из-за этого снижен. Если в группе есть больные этим стрептококком, а он легко передается при чихании, через игрушки, столовые приборы, то нам никак не избавиться от этой "болячки".
Все верно. При посеве определяется также чувствительность к антибиотикам(т. е. Тем, чем вы можете пролечиться всей семьёй), это во-первых. Во-вторых, гемолитиечский стрептококк является условно-патогенной флорой, т. е. В норме в небольших количествах (до 10^3) обитает у всех людей (мы нестерильны и в этом наш плюс), в том числе и во влагалище абсолютно здоровой женщины. Собственно оттуда и идёт обсеменение новорожденного. В- третьих, данный вид стрептококк опасен только при обострении воспалительного процесса.
Евгения 2014-03-21 15:13
"Известно, что БГСА — единственный распространенный возбудитель тонзиллофарингита, при выделении которого показана антимикробная терапия, причем целью назначения АБП является не только устранение симптомов тонзиллофарингита, а, прежде всего, эридикация БГСА из ротоглотки и профилактика возникновения поздних иммуноопосредованных осложнений. " - цитата из журнала "Лечащий врач" http://www.lvrach.ru/2011/05/15435196/. То есть бета гемолитический стрептококк не должен присутствовать в норме ни в каком количестве.
Лечить антибиотиками необходимо заболевание, но не ремиссию.
Также могу добавить, что в детском саду ребнок, встречаясь с инфекцией иммунизируется. Весьма логично предположить, что ребенок будет поначалу болеть достаточно часто. Другой вопрос, что родители должны заниматься носом ребенка (входными воротами инфекции) ежедневно, а никогда ребенок с зелёными соплями. А что же тогда делать детям врачей, которые сталкиваются с разными видами инфекции ежедневно? Орошайте здоровый нос ребенка ежедневно изотоническими растворами (Аква Марис, Аквалор и т. д.) до дет. Сада и после, тем самым механически будет удаляться вся микрофлора. Используйте местные иммуностимуляторы (ИРС 19, Деринат 0,025%).