Могут ли быть аденоиды 3 степени у ребёнка, если нос дышит?

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли быть аденоиды 3 степени, если ребёнок дышит носом и почти не храпит, но увеличены миндалины и в ушах с краю назревают фурункулы. В 1,5 голика уже удаляли аденоиды. И одно ушко по аппарату не проходит, но всё слышит. Нужна ти удалять ещё раз аденоиды и миндалины или можно как то обойтись?
Категория: Детский лор
Добавлен: 17 января 2022 года

4 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-01-17 21:12
Здравствуйте! Для назначения оперативного лечения аденоидов есть показания: утрудненное носовое дыхание, частые средние отиты (фурункулы не связаны с аденоидамт!), стойкое снижение слуха.
Я так и не поняла, как дела обстоят у ребенка со слухом?
Олеся 2022-01-18 02:11
Отит был, сказали житкость в нутри. Но дышит ребёнок носиком нормаллно
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-01-18 20:10
Необходимо пройди тимпанометрию, чтобы определить нарушение слуха и его причину. Если у ребенка секреторный отит (жидкость за барабанной перепонкой- один из признаков) то показана аденотомия (удаление аденоидов) не смотря на то что ребенок носом дышит хорошо. Аденоиды могут не только заполнять подлость носоглотки и " опускаться" вниз, но они могут разрастаться по бокам и закрывать устья слуховых труб и быть причиной проблем со слухом.
Олеся 2022-01-18 21:03
Понятно. Большое спасибо за ответы