Зелёный насморк

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына длительный зелёный насморк и от этого кашель. На задней стенке горла слизь. Сдали риноцитограмму. Результат такой.
Категория: Детский лор
Добавлен: 5 февраля 2021 года

4 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-05 14:26
Здравствуйте! По данным риноцитограммы имеются признаки воспаления. Какое лечение ребенок получал/ получает?
Ранее не ставили диагноз - гипертрофия аденоида?
Ольга 2021-02-05 15:01
Здравствуйте. Насморк и кашель начался в октябре. Гнойная ангина. Пролечились курс флемоксин, беродуал, мирамистин у педиатра. Кашель и насморк сохранились, горло очистилось от гноя. Отправили к лору. Диагноз аденоидит 3ст. Пролечились флиимуцил, промывание носа, лазер. Не помогло. Назначили вильпрофен курс и линимент синтомицина в нос. Тоже без результатов. Ничего не принимаем с 20 декабря. 25.01 отправили к аллергологу. Результат аллергия на луговые травы, подсолнечник. Четвёртый день пьем зиртек. Становится лучше. Может быть этот насморк и кашель от аденоидита? Или аллергия? Вечером сухой кашель, а утром насморк и откашливается. В течении дня насморка практически нет, кашель раз 5-6 за день. Принимали антигистаминные и сдали мазок. Это как то влияет на результат? Спасибо Вам за ответ.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-06 01:18
На фоне приема антигистаминных препаратов риноцитограмма могла дать ложноотрицательный ответ в плане аллергии. При выраженной гипертрофии аденоида может быть и кашель и длительно непроходящий насморк (при хроническом воспалении). Подключите к лечению Умкалор по 10 капель внутрь 3 раза в день -7 дней (при условии отсутствия аллергии на растительные препараты); Назонекс по 1 дозе в нос 1 раз в день- 6 недель (перед каждым введением препарата в нос показано орошение слизистой оболочки носа солевыми растворами- Хьюмер, Аква Марис, Маример).
Ольга 2021-02-06 17:45
Здравствуйте Алёна Игоревна. Умкалор нам нельзя, аллерголог запретила все фитосодержащие препараты. Спасибо за ответы.