Стрептококи в носу

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста советом, у ребенка постоянно сопли пролечиваем их а они опять, раньше был стрептокок пневмония вылечили вроде, здали мазок все чисто, но спустя пару месяцев опять такие же сопли очень длинные густые похоже на "червяка" если можно так сказать, вытаскиваем только спринцовкой в каждой ноздре по одному такому "червяку", отсмаркать их нереально из за того что очень длинный. Они забивают нос ребенку так, что она дышать даже нормально не может, сопли не текут, но они образовываються каждый день, подумали снова стрептокок лечили тем же но не помогло, сдали снова посев, а там другой стрептокок другие антибиотики. Пожалуйста подскажите чем можно вылечить эту гадость? К врачу только через неделю а сопли сейчас и нужно чем то лечить. Заранее спасибо за ответы!
Категория: Детский лор
Добавлен: 16 апреля 2021 года

2 ответа

Светлана 2021-04-23 11:56
Здравствуйте, очень жду ответа от Вас!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-23 13:55
Здравствуйте! Высеянные группы стафилококка в пределах нормы, не требуют медикаментозного лечения без наличия признаков бактериальной инфекции. Если густая слизь - показано промывание носа солевыми растворами (Хьюмер, Маример). Подключите Синупрет по 1 таб внутрь 3 раза в день(14 дней), чтобы улучшить отток слизи. Так же необходимо принимать достаточное колическтво воды и поддерживать в помещении температуру 20-21* и влажность 45-55%.

Чтобы определить причироду воспалительного процесса в полости носа сдайте цитологический мазок из носа (риноцитограмма). За сутки до исследования в нос можно только солевые растворы и отказаться от прима антигистаминных (от аллергии), если ребенок их принимает.