Слизь в горле, ком, першение, насморк

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, ув. Врач. Мне 16 лет. Я Александр. У меня странные проблемы с горлом. Как будто в нëбо что то давит немного, слизь в горле бывает которая проглачивается и которая иногда плохо проглачивается. Как будто как ком небольшой в горле. И ещё щекочет бывает в горле. Мирамистин не помогает, каметон иногда использую, ну такое. Ещё насморк, скорее постназальный синдром, т. к. капал постоянно каплями с ксилометазолином. УЗИ щитовидки делал, Т3 Т4 ТТГ делал, ФГДС делал. Общий анализ крови. Все нормально. Был у Лора назначал витаон 5 дней через нос, тонзипрет рассасывание 5 дней, и насобек назначили на месяц, но я пропшикал примерно 3 недели, потом насобек потерялся. Не очень помогло. Был у психиатра, пропил курсом атаракс эглонил фенибут, не совсем тоже помогли, но диагноз у меня невроз и ОКР. Незнаю психосоматика или нет. Собираюсь делать завтра КТ придаточных пазух носа и может быть риноцитограмму, мазок из носа и глотки на микрофлору, если получится взять направление. Стоит ли делать? Или что то надо другое делать. Сам ЛОР врач видел слизь в горле, просил сглотнуть несколько раз, слизь не уходила стояла, ещё сказала что у меня немного искривлен нос. Но сами назначенные препараты от ЛОР врача не особо помогли. Выложил фото горла 17 августа.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2021 года

11 ответов

Александр 2021-08-17 19:46
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-20 08:47
Добрый день.
Начните с солевого раствора в нос для очищения от слизи несколько раз в день и закончите лечение, которое назначил ЛОР.
Также нужно обсудить с ним вопрос о выравнивании носовой перегородки, так как это провоцирующий фактор, и он постоянно будет давать проблемы с носом.
Александр 2021-08-20 09:19
Но у меня не было никаких проблем ни с носом но со ртом до 15-16 лет после экзаменов. Почему только щас дало это знать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-20 10:37
Потому что с возрастом оно может усиливаться. Вам посевы из зева и носа на микрофлору доктор делал?
Александр 2021-08-20 10:43
Нет. У нас в ЦРБ врятли такое есть. Есть платно, за 1000 рублей но дорого.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-20 23:10
Тогда симптоматическая терапия у ЛОра.
Александр 2021-08-23 12:38
Я взял пол стакана воды и насыпал туда больше половина чайной ложки соли, перемешал, немножко разогрел на 15 сек в микроволновой печи, чтобы потеплее раствор был, начал промывать нос, начало жжечь, промывал маленькими порциями раствора помаленьку, но жжет. Ещё рот полоска солевым раствором. Там не жжет, нормально. У меня вопрос: Почему жжет нос при промывании? Сколько нужно промывать мне нос, неделю? Месяц? И у меня случился приступ с горлом, началась мокрота, не мог выкашлить, начал пить воду пшикатб каметоном вроде помогло немного, и вот после этого приступа промыл нос с горлом солевым раствором. Как остановить эту мокроту, горло щекотит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-23 22:16
Лучше взять готовый солевой раствор - Хьюмер, Маример и подобные,
Александр 2021-08-26 10:06
Здравствуйте ещё раз. Вчера приступ случился, как будто кто то душил, сам дышать мог через нос, через рот с трудом, удушье было, поехал в приемный покой, там дежурный был врач реаниматолог, просто кольнули феназепам и поехали домой, еле еле заснул. Глотать мог в то время, щас могу. Ходил к ЛОРу, сказал о перегородке носа, он сказал что для КТ придаточных пазух носа не имеется нужных показаний (примерно как то так сказал), предлагал сдать кровь и флюрографию и хотел послать в Нижний Новгород но на что на МРТ КТ рентген УЗИ не сказал, сказал потом узнаешь сам. У нас есть рядом город Выкса, но не знаю может ли там врач ЛОР выписать направление на КТ в ихней больнице. Сам живу в Навашино. Что делать, незнаю. Хотел сегодня пойти к педиатру в нашей клинике, но у неё там здоровый прием, незнаю, я могу обратиться на бесплатную консультацию с психиатром из Москвы через скайп, может поможет, а может и не психосоматика, а соматическое заболевание, незнаю. Помогите пожалуйста, я уже несколько месяцев борюсь с этим.
Александр 2021-08-24 22:39
Если мне исправят перегородку носа, слизь уйдет из горла, уйдет щекотание?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-26 21:22
Начинать нужно с осмотра педиатра. Ведь такое состояние может быть не только из-за носа. Нужно разобраться.