Нос и ком в горле

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Врач. У меня зависимость от ксилометазолина, капаю может быть полгода с перерывами. Сегодня решил не капать, решил промыть нос солевым раствором (сам сделал, в теплую воду добавил чайную ложку соли), начал промывать правую ноздрю, заболела, как будто сжег слизистую, а левая ноздря не болит когда промываю, когда не промываю а капаю нос - не болит. И ещё, у меня ком в горле, он может стать симптомом из за носа и моей зависимости? Я у врача психиатра принимаюсь, ком в горле у меня вроде из за стресса но может и нет. Помогите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 12 июля 2021 года

2 ответа

Александр 2021-07-12 07:42
У Лора был, проверял только горло, сказал все нормально, без эндоскопа проверял, с металлической ложкой и фонарем и все, сказал ком в горле из за стрессовых ситуации, ну у меня знаете какой ком в горле, он раньше был сильнее, щас меньше, как будто слизь образуется в горле, я ее сглатываю часто, как будто горло другим немного стало не как раньше. Может из за ксилометазолина и что я его так долго принимал? Когда ходил к ЛОРу цель визита была конкретно - ком в горле. Насчет заложенного носа и ксилометазолина я ему не говорил особо. Может быть как раз проблема из за него?
Здравствуйте.

У Вас скорее всего имеется постназальный затек. Когда слизь стекает с носоглотки в глотку, вызывает там фарингит, конечно и такая жалоба, как ощущение комка может быть.
В первую очередь пролечить нужно Ваш медикаментозный ринит.

Но и обследоваться бы не мешало, с чего вы вдруг привыкли к каплям?

Выполнить КТ придаточных пазух, сдать риноцитограмму, мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность