Не чувствую запахи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте,
страдаю зависимостью от сосудосуживающих капель. На руках направление на септопластику и вазотомию, так же после снимка обнаружены две кисты в одной из пазух.
С каплями не расстаюсь, без них дышать носом не могу совсем.
Три дня назад капли перестали помогать. Вернее не так. Нос дышит, могу дышать только им, но ощущение заложенности не покидает ни на секунду, ощущается «тяжесть» в переносице и неприятное чувство над носом в голове, как будто там комок, извините, соплей. Но соплей нет ни капли, никаких выделений, даже при очень интенсивном высмаркивании.
Что больше всего беспокоит, это абсолютное отсутствие обоняния и вкуса, три дня назад ни с того, ни с сего они меня покинули, даже очень интенсивные запахи (одеколон, очень вонючий санитайзер) не ощущаю ни капли.
Скажите, пожалуйста, это нормальная ситуация для зависимого носа? Пугает что при поиске «пропало обоняние» сразу статьи о ковиде, но доктор сказал, что если этот симптом один (у меня все в порядке с горлом, никакого кашля, температура 36,6), то это из-за носа. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Вероятно у Вас присоединился воспалительный процесс в полости носа, который вызвал гипосмия (потеря обоняния) - это связано с отеком слизистой полости носа (поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
У вас есть аллергия на лекарственные препараты?