Резкое ухудшение слуха у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Обрый день! Ребенку 4 года, две недели назад переболели двухсторонним отитом, лечили антибиотиками, выздоровели, через неделю начался конъюнктивит, сопли и горло. Глаза вылечили, горло и сопли не прошли, назначили пить Цедекс, биогая, и эреспал. На второй день у ребенка сильно ухудшается слух!!! Бежим опять к лору, делаем аудиограмму. Доктор сказал что в ушах плотная жидкость, назначил лечение натри дня, если не станет легче, приходить на прокол барабанной перепонки. Лечение следующее: в нос капать риназолин, после чего промывать физраствором, после этого закапать ципрофлоксацин в ноздри. В уши капать по 2 капли настойки календулы, после чего заложить турунду в ухо с мазью Левомиколь, пить капли синупрет по 20 капель, продолжать пить антибиотик и биогая. Прошло три дня, улучшений нет, завтра нужно идти на прокол. Подскажите, что можно еще предпринять? И какие последствия прокола?
Спасибо!
Теги: у ребенка ухудшился слух, ухудшился слух у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! При правильном выполнении миринготомии отрицательных последствий быть не должно. Миринготомия- процедура, при которой надсекается барабанная перепонка с целью обеспечения оттока патологической жидкости из полости среднего уха. Как правило, данная надсечка эпителизируется в течени двух-трёх дней.
P. S. Будьте здоровы!