Расшифровка риноцитограммы и снимка рентгена

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 2.9
Хронические заболевания: иммуноглобулин Е повышен в 5 раз. Аллерген не выявлен
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Начали ходить в сад с 2 лет с этой поры у нас постоянная заложенность носа, жуткий насморк. Детского Лор врача в нашем городе нет. Ждем направления в областной центр. Вчера сделали ренген пазух носа и риноцитограмму. Рентген показал затемнение гайморовой пазухи справа и искривление носовой перегородки
Риноцитограмма показатели следующие:
лимфоциты - 1-2
нейтрофилы - 25-30
базофилы, тучные клетки, эозинофилы - нет
эпителиальные клетки - единичные
микрофлора - смешанная единичная

Заранее спасибо за ответ1
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! Судя по риноцитограмме- умеренное бактериальное воспаление. Описание рентгена- малоинформативно, т. к. затемнения в пазухах бывают разными.
Алена 2015-06-19 22:45
Подскажите пожалуйста какое лечение необходимо пройти и какие нужно сделать обследования дополнительно чтобы выяснить причину частой заложенности носа?
Спасибо
В первую очередь необходим осмотр лор-врача. Часто в этом возрасте причиной затяжных насморков бывают аденоиды.
Алёна 2015-06-29 16:07
ЛОР на основе опроса и осмотра зеркалом поставил нам диагноз аденоидит 2 степени и направил на операцию. Подскажите действительно ли это единственно верный вариант разрешения нашей проблемы? Есть ли смысл сделать эндоскопию? Прояснит ли она ситуацию?
Спасибо

Эндоскопическое исследование- это наилучший метод осмотра носоглотки и аденоидов. Обычно при гипертрофии аденоидов 2 степени назначают курс консервативного лечения (в среднем, на 1-2 месяца), при отсутствии эффекта- операция.
Алёна 2015-06-30 21:25
Спасибо