Золотистый стафилококк при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такой важный вопрос. При прохождении медицинского осмотра на работе, у меня был обнаружен стафилококк аурес обильный рост (++++) из зева. На прием к врачу я не могу сейчас попасть, врач в отпуске и запись у него на полмесяца вперед. Плюс ко всему у меня сейчас беременность 10-11 недель. Я так понимаю что антибиотики принимать нельзя, так так в прошлом году было то же самое, и я пропила антибиотики и затем у меня замерла беременность, не хотелось бы чтоб все повторилось. Сдавала на чувствительность к антибиотикам. Фото прилагаю. Подскажите, может быть можно полоскать чем то горло, чтоб не выявился он при сдаче анализов?!
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации лечение необходимо, поскольку обильный рост стафилококка также может отрицательно повлиять на беременность. Начните промывать полость носа раствором Мирамистина, после чего в нос капать Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2-3 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.
Юлия 2017-04-22 21:16
Дело в том что в носу у меня ничего не обнаружили, а в зеве обильный рост.
А лечить требуется через нос.
Юлия 2017-04-22 22:15
Спасибо большое за помощь!) главное чтоб это не навредило малышу
Будьте здоровы! Столь низкая концентрация местного антибактериального препарата вреда малышу не принесет.
Юлия 2017-04-23 18:38
Спасибо большое за помощь!) А ничего что в инструкции к этим каплям применение при беременности нельзя?! Я просто последний раз пропила антибиотик и у меня замерла беременность.
Если есть сомнения можете заменить его на Левомеколь на турунде в нос на 20 минут 3 раза в день. Любые антибактериальные препараты могут отразиться на ребенке. У местных препаратов такая вероятность очень низка. Поскольку при гнойном процессе просто необходим антибактериальный компонент ввиду возможных осложнений, которые также могут быть негативно отразиться на беременности, выбор падает на местные препараты.