Золотистый стафилокок, затяжные насморки

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
В последнее время часто были затяжные насморки, в мазке из носа был выявлен золотистый стафилококк 10^3 и стафилококк эпидермис, в последний год3 раза принимала амоксиклав, так прописывали врачи, стафилококк не чувствителен к этому антибиотику, как показал тест на чувствительность, вообщем врач сказала, что стафилококк это навсегда, много принималаамоксиклав и стафилококк привык, а так же привыкнет ко всему, что я принимаю, и к полипептидам и к азалидам, мне бы не хотелось всегда страдать насморками, очень хотелось бы выздороветь, сейчас прописано орошение антибиотиком и промывание, что я могу предпринять, чтобы отнего избавиться?
Теги: насморк стафилококк золотистый, золотистый стафилококк насморк, затяжной насморк стафилококк
Категория: Лор
Добавлен: 5 марта 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! Такое количество найденной бактерии по рекомендациям ВОЗ не рекомендуют лечить вовсе. Если вас это беспокоит, то можно орошать нос изотоническими растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор, Маример и т. д.), после чего закапывать нос местными антисептиками (Хлоргексидин, Мирамистин), а после смазывать преддверие носа мазью Бактробан трехкратно неменее 7-10 дней. Прием перорально антибиотиков не требуется.
P. S. Будьте здоровы!
оксана 2014-03-05 20:43
Спасибо большое за рекомендацию