Падение иммунитета, после дисбактериоза кишечника

Спрашивает: Tanya
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заметила, что стала дольше и чаще болеть(просто поднимается температура, кашель, насморк - обычная простуда), после того как у меня обнаружили дисбактериоз в кишечнике (золотистый стафилококк и синегнойг палочку - сейчас долечиваюсь, уже должно их не быть). Дисбактериоз влагалища тоже лечила, сейчас допроверяюсь/долечиваюсь. Не понимаю с чем ещё может быть связано падение иммунитета, принимала антибиотик амоксиклав 10 дней, по назначению врача (полагаю, что с того дня, когда заразилась золотистым стафилококком и синегнойной палочкой). Подскажите пожалуйста, какие анализы надо сдать, чтобы проверить было ли падение иммунитета и ещё что надо сдать, у какого врача? И лечится ли такое?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-08 22:29
Добрый день.
После приема антибиотиков может снижаться иммунитет и простуды будут протекать тяжелее.
Нужно время на восстановление.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.