Дисбактериоз и золотистый стафилококк у ребёнка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Аллергия на БКМ
Здравствуйте, моему ребенку 11 месяцев, в 4 месяца был кал с кровью, лейкоциты 23, поставили диагноз: аллергия на БКМ, кушает смесь нутрилон пепти гастро, безмолочные каши, овощные, фруктовые пюре, мясо кролика и индейки. Недавно он переболел, три дня держалась температура 39,2, ничем не сбивалась, врач пришёл, посмотрел и сказал, что горло красное и назначил антибиотик Амоксиклав. На четвёртый день температура спала.
Как только начали давать антибиотик, у ребенка начался понос, в животике бурлило, плакал во сне. Антибиотики отменили, начали давать Бак сет Беби, стул наладился, но стал тёмно-зелёного цвета, ребенок шел на поправку, но ещё через 4 дня приёма пробиотика всё тело покрылось сыпью, даже ступни ног и ладошки, Бак сет отменили, стул стал кашицей, не оформленный как раньше, но и не понос. Сыпь держалась 5 дней, потом сошла на нет.
На данный момент у ребенка к вечеру поднимается температура 37,4, иногда подкашливает, признаков простуды и прорезывания зубов нет. Плюс с утра при кормлении появилась рвота. Потеря веса 400 гр. Помимо этого на попе у ребенка бесцветные шершавые пятна, которые краснеют при намокании, после купания. Мы сдали анализ кала на дисбактериоз и на копрограмму. Результаты прикладываю в фото. Выявлен золотистый стафилококк 10*4.
Обратились к врачу гастроэнтерологу в своём городе, он выслушал нас, посмотрел результаты анализов и назначил:
Креон 10 т. ед. 1/3 капс 3 раза в день на 10 дней,
Бак сет Беби 1 саше 1 раз в день на 4 недели.
Никаких бактериофагов не назначалось.
Врач посмотрела очень вскользь и поэтому доверия особого не вызвала. Она у нас единственная в городе.
Подскажите насколько правильное лечение нам назначили, или всё же показать ребёнка к другому врачу? Для чего нам назначили креон? Необходимы ли бактериофаги? Или действительно всё не настолько страшно, чтобы к ним прибегать?
Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 17:48
Здравствуйте! Золотистый стафилококк не является нормальной флорой, требует лечения, бактериофаги подходят. Обычно назначаем стафилококковый бактериофаг по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Потом можно ферменты и курс биопрепаратов проделать.