Дисбактериоз у грудного ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Ребёнку 3 месяца, полностью на грудном вскармливании, вес 7100 и 63 см. Вес набирает хорошо. Месяц назад появились на теле сухие красные пятна, шелушатся, под мышками, под ребром, на сгибах ног и рук, на шее, потом обсыпало абсолютно все тело, особенно живот. Я исключила из питания, все молочное, курицу, яйца- не помогло, потом перешла полностью на гипоаллергенную диету, ем: индейку, говядину, брокколи, цветная капуста, греча, геркулес, рис, картофель вымачиваю 12 часов, лук репчатый, сушки простые, вода. Первую неделю давала полисорб и фенистил - не помогло совершенно. Вызвали педиатра сказала аллергия - даю супрастин 1/4 * 3 раза + бак-сет беби уже 4 дня - результата нет! Плюс убрала стиральных порошок, стираю детским мылом, воду для купания отстаиваю 10 часов, убрала все средства для мытья. Убрала ещё аквадетрим. Врач сказала что инфекции нет, это аллергия. После 3 недель приема бак-сет беби начались улучшения, пятна стали бледнее, но совсем не прошли и периодически краснеют, особенно к вечеру. На консультации у аллерголога сказали это не аллергическая сыпь, идите к гастроэнтерологу. Мы сдали копроскопию: все прочерк кроме: жир нейтральный 1+; йодофильная флора 1+; слизь 1+; ЛЕЙКОЦИТЫ 20-25; детрит 3+. Сдали анализ на дисбактериоз: все норма кроме: ЛАКТОБАКТЕРИИ 10^5; E. Coli лактозонегативные 10^6. Заключение: степень микробиологических нарушений - ||, снижение количества лактобактерий, 100% лактозонегативной E. coli. Скажите что это значит? И правда ли что сыпь следствие кишечного воспаления? Посоветуйте, как нам дальше быть? На данный момент принимаем бак-сет беби уже 15 дней. Заранее, благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

5 ответов

Ирина 2016-11-26 18:10
Ещё хотела бы добавить, мы сходили к педиатру она нам сказала пить бак-сет беби до 20 дней + биовестин лакто 1 месяц 1 мл. 2 р. в день. Когда мы купили биовестин лакто, в инструкции написано с 1 года, а нам 4 месяца. Как думаете можно ли давать ребёнку биовестин лакто? Или заменить на другой препарат в нашем случае? Я даю 1 мл. 2 р. в день, заметила после двух дней пропала слизь в кале, стул стал однородный, но жидковатый.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-29 23:22
Ирина! Для восстановления лактобактерий применяйте препарат Аципол. Он разрешен к приему с 3 месяцев. По 1 капс 2– 3 раза в сутки, с приемом пищи, предварительно вскрыв капсулу и растворив ее содержимое в молоке или кипяченой воде. Для подавления роста лактозонегативной кишечной палочки применяются бактериофаги. Их название должна указать лаборатория в бланке ответа обследования кала на дисбактериоз. Когда восстановится микрофлора в кишечнике, полностью уйдут симптомы колита -слизь в кале, лейкоциты.
Платная консультация
Ирина 2016-11-30 11:21
Большое спасибо Вам! Мы сдавали на дисбактериоз платно, и нам не написали какие бактериофаги принимать и педиатр тоже про это ничего не сказала. Как теперь быть? Стул несколько дней был без слизи, но сегодня опять слизь и белые комочки. Пятна на теле практически прошли, остались только на шее. Ещё скажите, может ли быть слизь из-за моего питания? Сыпь прошла и я добавила зелёные яблоки и груши (что-то одно в день) + каждый день ем овсянку на воде на завтрак, ещё съела немного сыра, видимо от него белые комочки в кале. В остальном кушаю диетическое говядина, индейка, рис, гречка, макароны иногда, брокколи, цветная капуста, картофель, сушки, крекер без сахара, хлебцы ржаные, творог раз в неделю грамм 100, чай зелёный без сахара.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-04 23:48
Ирина! Пройдите лечение Ациплом 14 дней. И сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз. И уточните в лаборатории. Что при обнаружении дисбиоза в кишечника, чтобы выдали чувствительность к препаратам.
Платная консультация
Ирина 2016-12-07 10:21
Большое Вам спасибо!