Расшифровка бак посева
Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: хронический ренит
Сдала бак посев с носа обнаружили золотистый стафилококк 10^2 степени, расшифруйте пожалуйста, нужно ли лечить или это норма
1 ответ
Здравствуйте! Золотистый стафилококк удалить необходимо, хотя его показатели и не выходят за пределы нормы, исключительно в целях предотвращения носительства. Санируйте нос, промывая изотоническими растворами воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин и т. д.), после чего Мирамистин или Хлоргексидин 0,05%, затем смазывать преддверие носа мазью Бактробан.
p. s. Будьте здоровы!