Расшифровка бак посева

Спрашивает: Alking
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой бак посева.
Бак посев зева.
Выявлены - Streptococcus – α- гемолитический 10*5 КОЕ – 4 с. р.
Enterobacter cloacae 10*4 КОЕ – 3 с. р.
гр. Р. Candida 104 КОЕ – 3 с. р.
Необходимо-ли проводить лечение?
Согласно антибиотикограмме чувствительность к фторхинолонам и макролидам. К пеницилинам и тетрациклинам устойчивы.
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Выделена гемофильная палочка и кандида, что имеет клиническое значение. Что вас беспокоит?
Денис 2017-06-11 17:28
Ничего не беспокоит. Мой партнер сдавала бак посев и попросила меня сдать. У нее выявили стремтокок гемолитический альфа. Отнотельно моих результатов - бакпосев сдавал во врмя приема антибииотиков (3 день). Я понимаю кандида может быть результатом этого. А гемофильная палочка?
В таком случае, ваш бак. Посев неинформативен, поскольку мазки сдаются не раньше 7-10 дня после приема антибактериальных препаратов.