Жутко красное горло, не знаю чем уже лечить

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. Фарингит. Гастрит
Здравствуйте, у меня уже отчаяние вылечить свое горло. Оно у меня покраснело и заболело 10.01.20 через 5 дней попала на приём к лору. Назначили анализы кровь и посев. Всё сдала. Пришли результаты. Фото прилогаю. В анализах все замечательно. Но горло как было красное так и есть. К вечеру ещё бывает температура повышается до 37.1. У меня ещё вдобавок хронический тонзиллит и фарингит и гастрит(но изжогами не страдаю, последняя изжога была в 2017 году во время беременности) Лечусь сейчас полосканиями ромашкой, календулой, шалфеем, хлоргексидином, миромистоном и пастилки тантум верде. Недавно стала обрабатывать гланды раствором местамидин. Но ничего не помогает. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Чем ещё лечиться? И может ли вообще бак посев ничего не высееть? Заранее благодарю вас за ответ!
Теги: большие гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2020 года

16 ответов

Здравствуйте
а боль в горле беспокоит? Или какие-то ещё другие проявления?
Ксения 2020-01-30 20:15
Здравствуйте, иногда побаливает. Сутра и к вечеру. Но в течении дня нормально. Ещё я сегодня разглядела на гландах беленькие точечки как будто внутри гной скопился. Подскажите пожалуйста чем лечится? А то я уже все что можно и нельзя было перепробовала.
Здравствуйте
Возможно в небных миндалинах образовались казезные пробки, как проявление хронического тонзиллита
для профилактики воспаления возможно промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор 5-10 процедур, применение местных антисептиков в пастилках (стрепсилс, гримидин), полоскания (ОКИ (хорошо помогает), водный раствор хлорнексидина, соды) и растительные противовоспалительные препараты (синупрет/тонзилгон внутрь 2_-4 недели

бак посев может ничего не показать
Ксения 2020-01-31 09:30
Спасибо вам большое! Сегодня начну лечение. Только сейчас нет возможности сходить к врачу и промыть миндалины. Может их можно пока что в домашних условиях промыть? Подскажите пожалуйста каким образом это можно сделать?
Самим лучше первый раз самостоятельно не делать

некоторые пациенты приспосабливаются ватной палочкой удалять пробки, но я бы так не советовала делать
Ксения 2020-02-14 14:52
Здравствуйте, я к вам все с той же проблемой. У меня до сих пор красное горло, никакие лечения не помогают. Боль в горле наблюдается только когда просыпаюсь. И примерно в течении часа уходит. Пока полоскаю и что то делаю, тогда все отлично. Как перестаю опять начинает болеть. И сегодня ещё рассмотрела за одной миндалиной небольшой шарик. Теперь я в панике и на придумывала себе всего. Скажите пожалуйста что это? И посмотрите пожалуйста на состояние моего горла. Оно все такое же ужасное. Я лечилась по той схеме которую вы посоветовали. Чуть легче стало. Но не совсем. Сейчас я полоскаю горло эвкалиптом. Но тоже особо нет результата. Заранее спасибо за ответ!
Ксения 2020-02-14 14:53
Фото горла
Ксения 2020-02-14 14:54
Ксения 2020-02-14 15:16
Вот более чёткое фото. Что это рядом с миндалиной? С другой стороны такого нет
Здравствуйте
образование за миндалиной похоже на лимфоидный фолликул (норма)
Но нужно конечно очно смотреть

по поводу боли в горле нужна Консультация гастроэнтеролога (часто боль в горле провоцируют заболевания жкт)

тонзилор я так поняла не смогли сделать?
Ксения 2020-02-16 10:33
Здравствуйте, спасибо вам за быстрый ответ! Да я пока ещё не ходила промывать миндалины. На них все ещё есть белые маленькие точки. Вчера я перестала что либо делать с горлом, боль теперь стала интенсивнее и постоянной. К вечеру повышается температура до 37.1 и беспокоит головная боль. Проблем с жкт я не чувствую, у меня нет изжоги и боли в желудке. Ещё я сегодня стала ощущать как по задней стенке что то стекает из носа видать, но насморка нет. Раньше я такого не ощущала, наверное потому что все выполаскивала. Подскажите пожалуйста может ли это быть все таки бактериальная инфекция? И тот бак посев был ложным? Хочу все таки пересдать его. В интернете вычитала уже что если есть в гландах гной то это скорей всего бактерии. Так ли это? И ещё подскажите пожалуйста при хроническом фарингите и тонзиллите должно быть горло таким красным или нет? Просто меня эта краснота и сосуды кровяные на горле и гландах пугают. Неужели это так проявляет себя мой хронический гастрит?
Головная больше не связана с заболеванием глотки

нужно искать причину в другом месте
если течёт по задней стенке глотки это может быть проявлением заболеваний носа (нужно делать снимок придаточных пазух носа желательно Ркт)

горло красное бывает и в норме, не нужно бояться именно красноты, у некоторых она постонна

Бак посев может ничего нетпоказать если неправильно сдали анализ, перед этим несколько дней использовали антибиотик или антисептик, или может быть патологически не значимая микрофлора
Ксения 2020-02-26 18:31
Здравствуйте, Елена Ивановна! Простите за назойливость. Я все таки пересдала бак посев. Пришёл результат staphylococcus aureus 10в5 кое/мл. Уже записалась к лору. Скажите пожалуйста Может ли от него быть боль краснота и гной в гландах? И ещё подскажите на фоне бактериальной инфекции может ли произойти обострение шейного остеохондроза? Т. К стала болеть шея голова и отдает в уши(появилась заложенность и боль как при отите) . И горло ещё больше начало болеть. Появилось ощущение комка. У невролога прохожу лечение. Спасибо за ответ
Здравствуйте, клинически значимым считается количество бактерий более 10 в 7 степени,

Но так как есть жалобы на горло и уши, то скорее всего после очного осмотра будет рекомендован антибиотик

обычно шейный остеохондроз и бакт инфекцию не связывают
Ксения 2020-03-11 12:38
Здравствуйте Елена Ивановна! Я опять к вам со своим горлом. Ходила к лору назначили антибиотик Аугментин, полоскания ротоканом, орошение мирамистин ом, и табл для рассасывания гексализ. Все это на неделю. Но результата я никакого не увидела. Так же пошла на процедуру тонзиллор, сегодня 2й день как хожу, но все так же без изменений, как был гной на гландах так и есть. И эта процедура вся занимает максимум минуту. Так и должно быть? И с какого сеанса будет улучшение. А то это не так дёшево. И прям какое то разочарование. Удалять гланды уж никак не хочется. Подскажите пожалуйста что ещё можно предпринять чтобы этот гной весь вышел? Мучаюсь уже 3 месяца. После тонзиллора собираюсь опять бак посев сдавать. Посмотрите пожалуйста на мои гланды, мне кажется они ещё больше стали. Или это от тонзиллор. Спасибо
Здравствуйте
тонзилор обычно назначают 5-10 процедур

лучше иногда становится только к последним сеансам

процедура сама по себе недолгая, так и должно бытьь

сейчас из-за механического раздражения небные миндалины могут казаться больше и сейчас может быть небольшое обострение