2 недели красное горло без других симптомов

Спрашивает: Кайсар
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит поставили осенью прошлого года
Здравствуйте, уже 2 недели у меня держится покраснение в горле, изначально ощущалось небольшое першение в горле, после его появления начал полоскать горло хлорофиллиптом, так как осенью прошлого года был тонзиллит.
После 4 дней полоскания горла и обильного питья першение прекратилось, но покраснение в горле не проходит.

Помимо красного горла ничего не беспокоит, только по вечерам усталость, которой не было раньше.

Вчера, 01.02.2021 года сдал ОАК и бак-посев из зева, ОАК анализ уже готов, его приложил, бак посев сказали будет готовиться 5-7 дней.

Так же прилагаю фотографии горла.

Работа офисная, дома есть увлажнитель, которым всегда пользуемся.
Курю около 5 лет, по пачке в 2 дня.

Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Может до получения результатов бак посева начать что-то принимать?
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте.

По фото картина фарингита
Обострения хронического тонзиллита на данный момент нет.

Нужно дождаться результатов мазка.

Рассасывайте Лизобакт 6 т в день 14 дней

По результатам общего анализа крови вирусная инфекция.
Ольга 2022-02-02 12:42
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а вирусная инфекция может так долго сохраняться?
то есть уже 2 недели прошло с первых симптомов.
Может, если это хроническая инфекция.

Обслежуйтесь на хронические герпесвирусные инфекции

ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
Ольга 2022-02-02 17:12
Простите, не смог разобраться, IGG иди IGM сдавать?
Или оба
Наиболее информативно проверить и G и М.
Ольга 2022-02-07 14:53
Добрый вечер! Пришли результаты бак-посева, фото приложил. Лизобакт рассасывал в течении этого времени, краснота так и осталась.
Подскажите, какие мои дальнейшие действия?
Был у отоларинголога, назначил полоскание горла Бактериофагом.
Здравствуйте.
Найден золотистый стафилококк в маленьком титре.

Какой бактериофаг применяете и как?