Першит в горле часто, что это?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня начало першить в горле, потом началась боль появились белые шарики на миндалинах, полоскала, пшыкала, пила порошки, вроде все прошло, НО через неделю опять началось першение, полоскала, принимала лизобакт, реакции ноль, как першило так и першило, горло красное, лимфоузлы были увеличены. Пошла в ЛОРУ сказали острый фарингит, выписали амоксиклав вроде, начала пить лимфоузлы пришли в норму и першение через 5 дней приема прошло. Прошло 2 недели опять першение в горле, горло красное, один лимфоузел увеличился как мне показалось, иногда как будто слизь какая то в горле, хочется ее сглотнуть. Что это вообще такое? Это какая то инфекция или вирус? Накручиваю себе всякого. Вроде холодного не пью не ем, на улице в шарфе.
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2021 года

7 ответов

По диагнозу, можно сказать что у вас рецидивирующий тонзиллофарингит. А причина - скорее всего бактериальная, но не исключена и вирусная инфекция. Просто когда у вас обострение, первое что надо сделать это сдать мазок из зева, и клинический анализ крови. Это прояснит ситуацию. Потом, после затихания процесса надо смотреть нет ли пробок в мтндалинах, так как из-за них, могут быть постоянные проблемы в глотке.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-24 11:19
Здравствуйте Татьяна Владимировна, сдала анализы, фото прилагаю. Что дальше делать?
Екатерина 2021-11-24 11:21
Анализ крови
Екатерина 2021-11-24 11:22
Ну вот, выявлен золотистый стафилококк, в большом титре. Нужно лечить. Благо он чувствителен ко многим антибиотикам. Можете прям взять Азитромицин (если нет серьезных противопоказаний к нему) на 6 дней, местно полоскать хлорофиллиптом. Дополнительно если у вас есть возможность можно использовать стафилококковый бактериофаг, капать в нос, в каждый носовой ход по 3-4 капли, так чтобы стекали по задней стенки глотки 3 раза в день.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-24 11:43
Спасибо большое за консультацию!