Ребенку 2 года, увеличены лимфоузлы, красное горло, дёсна, помогите с анализами

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Здравствуйте, уважаемый доктор 17 ноября у ребёнка резко поднялась температура, увеличены лимфоузлы, красное горло, вздулись и красные дёсна, также белый язык. Ставили разные диагнозы, фарингит, стоматит, стоматит, гингивит, молочница, и герпетический гингивит (воспаление дёсен). Лечение тоже разное, каждый врач своё. В основном мирамистин, ромашка, гель для дёсен холисал, ацикловил, инфагель. Сегодня 26 ноября у ребенка по прежнему отёкшие дёсна, не ест. Сдавали общий анализ крови, мочи и соскоб из полости рта (умоляю, посмотрите по анализам, там выявлен эпштейн барр) насколько всё страшно и что нам делать

18 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-11-26 17:17
Здравствуйте. Возможно ребёнок переносит Вэб в острой форме нетяжелого течения, каких-то серьезных изменений общей крови нет. Специфического лечения как правило не требуется, пить больше жидкости, пищу давать всю жидкую и протертую в виде пюре чтобы не было больно. Горло орошать антисептиком например Мирамистин, можно инфагель. Пока больше ничего не требуется, организм должен самостоятельно перебороть вирус. Через неделю повторите клинический анализ крови с формулой вручную, АЛТ.
Платная консультация
Карина 2020-11-26 17:27
Можно я добавлю. Ребёнок у нас примерно с годика стал в основном дышать ртом, ночью храпит. Если прикрыть рот то воздух носом тянет очень тяжело. Лечения никакого не было, накануне лор сказала возможно аденоиды 2-3 степени и назначила анализы крови на всевозможные вирусы, заподозрила герпетическую инфекцию. Вот сейчас это всё у нас вылезло. Это всё было проявлениями вялотекущего вэр? Как будет обстоять дело после болезни? Всё усугубится с нашим носом горлом?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-11-26 17:34
Не обязательно - анализ лишь показывает что вирус есть в данный момент в умеренной степени, сейчас или ОРВИ или активная Вэб на этом фоне, что будет дальше будет видно после стихания активности процесса, тогда если останутся проблемы с. Дыханием нужно будет сделать анализы в период отсутствия острой фазы - клинику крови, ПЦР соскоб на Вэб количество и антитела класса М на вэб. Если воздух в спальне сухой и жаркий стоит постараться сделать его влажным около 60% и прохладным 19-22 градуса, это поможет слизистой оболочке быстрее восстановиться.
Платная консультация
Карина 2020-11-26 17:40
Большое спасибо, огромного здоровья вам
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-11-28 08:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Карина 2020-11-28 17:27
Павел Андреевич, извините за очередное беспокойство. У нас 9 день болезни, во рту у ребенка по прежнему отёкшие дёсна и белый налёт на языке, язвочки на нёбе. Противогерпетического внутрь ничего не назначали (типа ацикловира). Очень переживаю за ребёнка и последствия. Или как вы говорили герпетическая инфекция пройдёт сама? Вчера врач педиатр сказал мазать дёсна метрогил дента или холисалом и всё
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-11-28 19:15
Постепенно должно пройти само, иммунитет должен справиться. Пока продолжайте мазать, можно совмещать эти гели, только в разное время
Платная консультация
Карина 2020-11-28 19:29
И ещё скажите пожалуйста, нам посоветовали свечи генферон лайт 125, два раза в день 5 дней. Потом через 5 дней ещё повторить. Стоит ли попробовать.?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-11-28 22:11
Я бы не стал давать столько препаратов ребёнку, тем более иммунного плана.
Платная консультация
Карина 2020-12-10 00:41
Павел Андреевич, снова беспокою Вас. Обращалась к вам с вопросом, у ребёнка резко поднялась температура, увеличились лимфоузлы, красное горло, надулись дёсна, налёт на языке. На 5 день болезни соскоб полости рта показал вирус эпштейн барра. Никаких таблеток не назначалось, только местное лечение воспаленных дёсен. Сейчас спустя больше 2 недель, дёсна менее отёчные но появился гной по краю десны. 2 разных стоматолога рекомендовали просто чистить и полоскать, заверили что не страшно. Мы успокоились.
Но вчера 8.12.20 у ребенка "осип" голос, стал как бы хрипеть. Иногда издаёт звуки как рычащие " когда горло першит или чешется". Иммунитет не справляется с вирусом? Педиатр сегодня пришла сказала что он наверно накричался просто, горло красное но ничем не прыскайте. Что вы нам можете посоветовать? Благодарна вам
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-12-10 08:24
Если гной можно попробовать смазывать десны Метрогил дента 2 раза в день понемножку до недели, только после не есть и не пить час. И побольше пить тёплой жидкости.
Платная консультация
Карина 2020-12-13 21:31
Добрый вечер, 11.12.20 мы повторно сдавали клинику крови. До этого 24.11.20 сдавали. По прежнему отклонения от нормы. 3 дня назад появились красные пятна на теле, (аллерголог сказал атопический дерматит) охрип голос, дёсна получше но припухшие. Что вы можете сказать по анализам на данный момент? Что предпринять
Карина 2020-12-13 21:32
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-12-14 08:51
Изменения крови незначительны. Пейте больше жидкости, можно противоаллегическое средство и осмотр дерматолога.
Платная консультация
Карина 2020-12-21 21:35
Добрый вечер, снова беспокою вас. Сдавали ребёнку мазок из зева и носа. Вот результат. Как я поняла стафилококк.? В предыдущем мазке был энштейн барр, но я тогда успокоилась, вы сказали пройдёт само.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-12-22 07:59
Стафилококк в низкой концентрации, это условно патогенная флора, при отсутствии проявлений (гной) лечение не требуется.
Платная консультация
Карина 2020-12-22 08:09
Спасибо за ответ
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-12-23 20:58
Пожалуйста, здоровья Вам.