Стрептокок или скарлатина

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, можно ли переболеть стрептококом несколько раз подряд? У ребенка раз в пол года одни и те же симптомы, сильная боль в горле, температура, мелкоточечная сыпь красная в горле, огромные миндалины и увеличение подчелюстных лимфоузлов, язык малиновый и увеличены языковые сосочки Нпьем всегда антибиотики. Сдавали после болезни мазок из горла, но стрептакок обнаружен не был. Вот и сейчас ребенок заболел. Также боль в горле, температура два раза 38…остальное время 37-37.5. язык красным не был, только чуть видны языковые сосочки. На пятый день болезни назначили антибиотики. Вот такие у нас анализы. СРБ- 13. АСЛО сдавали летом в здоровом состоянии был 218. (это о чём говорит?) сделали экспресс тест показал бледную вторую полоску. Анализы прилагаю. При этом ещё аденоиды воспаляются. Скажите пожалуйста может ли ребенок болеть стрептококовым тонзиллитом подряд 4 раза? Какие анализы сдать? Спасибо за ответ

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-11 17:02
Виктория! По АСЛО 150 ЕД норма у детей до 7 лет. У ребенка было небольшое повышение. У ребенка петехии на слизистой неба, миндалины увеличены, отечные с пробками. Увеличение л/узлов. В ОАК изменение показателей красной крови и появление моноцитов. Сыпь на кожных покровах. Это все может быть при хронической герпесвирусной инфекции. Сдавайте слюну га метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. К лечению следует добавить препарат Гроприносин курсом на 10 дней. Обработка миндалин раствором Люголя. Т. Имудон под язык. Полоскание ротовой полости раствором ромашки, календулы, коры дуба. В аптеке продаются эти травы в одноразовых пакетиках по 20 штук в упаковке. Полоскание в виде игры -набрали в рот не глотаем, держим и фонтанчиком выпускание наружу. Травы чередовать. Т. Аскорутин по 1т 2 раза в день после еды. И ждите результаты анализов. Из антибиотиков лучше принимать на фоне герпетической инфекции суспензию Азитромицин. Курс 3-6 дней. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Много пить - компоты с сухофруктов в теплом виде, соки с мякотью, фруктовые пюре.