0
Скарлатина ли это?
Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. Скажите пожалуйста, может ли заболеть скарлатиной взрослый? Такая ситуация. Я лечу головную боль в Клинике. Иглоукалывание, препараты для улучшения кровообращения, на основе трав. После 10 дней лечения у меня покраснело сначала лицо, щеки. Одновременно стало побаливать горло. Зев красный, но не гланды. Потом боль немного стихла. Я побрызгала Гексоспреем. 2 раза. К вечеру по всему телу появилась сыпь. Очень густая. Как будто загар после пляжа. Все лицо, шея, руки, все туловище, спина, живот, впаху, кроме ног. Язык с белым налетом. Температура поднялась до 38. Сначала думали, что сыпь это аллергия на какой нибуть препарат по лечению, а горло это простуда, так как на процедурах было прохладно. Но случайно порывшись в интернете попалась статья по скарлатине. И эта мысль, а вдруг. Проконсультировались с терапевтом. Он сказал что скарлатина бывает у детей, , горло красное, но не ангина. Что это аллергия и простуда, но я стала очень сомневаться. Пожалуйста, скажите свое слово. Как можно исключить скарлатину и правильный ли диагноз поставил терапевт. Очень Вас прошу. У меня в доме двое маленьких детей. Переживаю за них. Что не делать?
Категория: Инфекционист
Похожие и рекомендуемые вопросы
Внезапная сыпь у ребёнка, температура, насморк, боль в горле Позавчера у ребёнка поднялась...
Постоянный насморк, болит горло, температура 37 Ребёнок 2.7 лет. В 2 года поехали...
Высокая температура, сыпь, болят суставы 01.06.21 немного опухоли стопы, затем пошли...
Инф монокулеоз Отлежали в больнице с инф. Монокулеозом. Был кашель долго 3 недели....
Цитомегаловирус у ребёнка Меня зовут Елена
Моему сыну 3 года, два из которых мы боремся...
Что с ребёнком? Скарлатина ли? Очень хотелось бы услышать рекомендации по поводу того,...
Сыпь и красное лицо Добрый день! Помогите понять что за сыпь аллергия или что то другое?...
Пупрышки на языке Сыну 7 лет. В четверг после обеда поднялась температура 37.8; появилась...
Скарлатина Мужчина 30 лет заразился от племянника скарлатиной. Ребенку 4 года, диагноз...
Лимфодинопатия, анализы на ВЭБ и ЦМВ В январе месяце увеличились шейные лимфоузлы...
Рецидив Эпштейн Барр? Сыну 4,5 года. С 1,5 до 2,5 лет у ребёнка было 9 отитов, после...
Лямблиоз, температура деждится до и в процессе лечения,3 недели Ребёнок 3 года, пару...
После ОРВИ постоянно держится температура и боль в горле 3 недели назад заболело горло...
Сыпь на фоне бактериальной инфекции В четверг вечером после сада у ребёнка резко поднилась...
Что делать, если заразился ветрянкой? Точно не знаю, к тому ли специалисту обращаюсь....
Сыпь и понос у грудничка 9 месяцев. Помогите Обратились в скорую, когда у малыша 9...
Боль в горле и пупырышки на языке Ребенку 7 лет. В четверг 21.01 после обеда поднялась...
Красные подтёки в горле Меня постоянно мучают боли в глрле, врач диагностировал хронический...
Как залечить ангину за границей Ольга Николаевна.
Помогите, пожалуйста, не знаю чем...
Что за сыпь? Что делать? Доктор!
Подскажите, пожалуйста. Со вчера мне очень плохо,...
3 ответа
Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Также не забывайте благодарить врачей.
Леся! Сдавайте ОАК, тест ПЦР на корону, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Все это поможет в диф. Диагностике вашего состояния. Сейчас принимайте Полисорб, антигистаминный препарат, Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день. Взрослые тоже болеют скарлатиной, т. к ее вызывает стрептококк группы А.
0
Платная консультация
Леся 2021-12-03 04:50
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ. Из обследования сдала пока только кровь общий, АСЛО. Посмотрите, пожалуйста. АСЛО - 58 , Фибриноген - 6,37 (2,67-4,37). Гемоглобин 142. (117-160). Эритроциты- 4,35, (3,8-5,3). Гематокрит 42 - (35-47): MCV - 96,7 (75-100) . MCH- 32,6 (24-33) . MCHC - 337 (300-380). RDW - 13 (11-14,5). Тромбоциты 220 (150-320). МРV - 11,7. (7,4). Тромбокрит - 0,257 (0,15--0,4). РDW - 15,9 (10-20). Лейкоциты - 15,13 (4-9). Палочкоядерные - 6 (1-5) . Сегментоядерные - 76,4 (47-72) . Эозинофилы - 3,3 (1-5). Базофилы- 0,2 (0-1). Лимфоциты - 5,4 (19-37). Моноциты - 8,7 (3-11). СОЭ-16. Очень переживаю. Лимфоциты очень низкие 5,4. И Лейкоциты 15,13. Терапевт назначила капать Рео сорбилакт, Дексаметазон в уколах, и АугМентин 1000. И от температуры жаропонижающие. Антибиотик пока сказала воздержаться. Прошу Вас просмотрите назначение. Ваше мнение? По анализам что можете сказать.? Насколько серьезно воспаление? И при чем тут сыпь? Она связана с горлом? По поводу скарлатины что можете сказать? АСЛО вроде в норме. Может ли Ковид быть с сыпью? Я очень рада, что именно Вы отвечаете на мои вопросы. Я уже как-то к Вам обращалась и видно что Вы настоящий Врач, прекрасный специалист. С огромным к Вам уважением.
0
Леся! Скарлатину может подтвердить мазок из горла на флору. Если будет выявлен стрептококк А, то это скарлатина. По ковид сдавайте ПЦР. И следует сдать кровь на вирусы герпеса на ИФА для выявления антител М и G к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ6 тип.
0
Платная консультация