Сыпь и температура у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребёнка с утра поднялась температура, к обеду была 38,7 дала парацетамол сироп, На животе, внутренней поверхности бёдер, подмышками заметила мелкую красную сыпь которую сначала приняла просто за красноту кожи от температуры. Сын уснул, пропотел спала до 37,7
Пожаловался что складочки пазовые болят, прощупываются лимфоузлы к 16: 00 температура поднялась Снова 38,8 дала нурофен сироп сыпи стало больше, на предплечьях внутренняя сторона, спина вялый и капризный. Сегодня все выходные, завтра можем анализы сдать, что предпринять? Что это? На розеолу не похоже, ей мы уже болели
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июля 2020 года

20 ответов

Анастасия 2020-07-01 20:18
Под коленкой красное пятно 6*6 см примерно, яркое припухшее, больше по телу таких нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-01 20:30
Добрый день.
Горло болит?
Ребенок привит?
Анастасия 2020-07-01 20:54
Здравствуйте! Не привит. Сам он на горло не жалуется, я спрашивала, утром говорил что болит голова, и глаза, периодически говорит что живот болит. В районе пупка. Приехавший Врач осмотрел Горло и сказал рыхлое И обложен язык. Несколько раз ребёнок подкашливал
. Вчера у старшей дочери (6 лет) заболел лимфоузел Сбоку шеИ сзади, прям говорила что болит, на ощупь он был увеличен, Но подвижный, прикладываем солевые компрессы, боль прошла и уменьшился он
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-01 21:20
Такая сыпь может быть при скарлатине, краснухе или просто орви с аллергической реакцией.
Пока ребенка отпаивайте, температуру сбивайте, при ухудшении состояния нужно повторно вызвать врача.
А затылочные лимфоузлы у ребенка не увеличены?
Анастасия 2020-07-01 21:27
Вроде нет, врач не сказал, сын жаловался на паховые, завтра постараемся анализ Крови и мочи сдать, скажите выписанный зиртек не повлияет на результат? Врач говорил о скарлатиноподобном синдроме если я правильно поняла
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-01 21:28
Нет, анализ сдавайте. При скарлатине будут изменения, характерные для бактериальной инфекции и будет нарастать боль в горле, потому что постепенно развивается ангина.
Анастасия 2020-07-02 13:31
Здравствуйте! Сегодня Сдали анализы результаты анализов сына Прикрепляю Ночью температура поднималась до 38,8 дали сироп парацетамола, пропотел, температура спала. С утра температуры не было, к обеду 37,4-37,7 Много пьёт. В целом самочувствие лучше, играет, не вялый.
Анастасия 2020-07-02 13:34
Анализ мочи прикрепляю.
Вчера утром ребёнок жаловался однократно что спина болит в районе поясницы. Сегодня увидела белок в результатах.
Анастасия 2020-07-02 13:45
Анализы дочери оак и мочи. Лимфоузел практически не прощупывается. Не болит
Анастасия 2020-07-02 13:46
Общий анализ мочи дочери
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-02 15:16
По результатам анализа есть признаки бактериальной инфекции и аллергии, что может соответствовать скарлатине.
Как сыпь?
Анастасия 2020-07-02 16:43
Утром сыпь была, появилась даже на щечках и немного на подошвах, сейчас после дневного сна нет температуры и сыпи, если присматриваться с фонариком то наверное можно разглядеть, опухшее пятно под коленкой тоже сошло. Утром дали 4капли зиртека. Горло не болит, глотать не больно., Вечером и с утра брызгали тантум-верде.
Может ли быть скарлатина на фоне такого улучшения самочувствия?
Второй вопрос: может ли плохой анализ мочи получиться из-за того что утром у него была покрасневшая крайняя кожа и тоненькая струйка мочи, а к концу мочеиспускания струйка стала обычной.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-02 17:49
Нужно наблюдение.
Анализ мочи мог дать такие изменения из-за проблем снаружи.
Антибиотик врач не назначал?
Анастасия 2020-07-02 18:14
Назначила, амоксиклав, но со словами «я вам советую, а вам решать»
Мы завтра пересдадим мочу
Скажите изменения в формуле лейкоцитарной говорят о необходимости антибиотика? Общее число лейкоцитов в норме?
Анастасия 2020-07-02 18:23
Подскажите «стрептатест» в нашем вопросе поможет решить скарлатина это или нет? А скорее надо принимать антибиотик или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-02 22:08
Да, изменения в лейкоформуле говорят о необходимости в антибиотике.
Стрептотест можно сделать, если есть такая возможность.
Анастасия 2020-07-03 15:03
Сегодня пересдали оам. Прикрепляю. Температуры нет, сыпь не видно, антибиотик не начинали пить. Честно говоря, рука не поднимается давать при Таком хорошем самочувствии
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-03 15:19
Моча хорошая.
Тогда продолжайте лечение, которое есть, и пересдайте позже кровь.
Стрептотест не делали?
Анастасия 2020-07-03 17:53
Нет, его в наличии в нашем маленьком посёлке нет, заказала в интернет аптеке доставку жду.
наше лечение состоит из тантум верде, обильного питья и зиртека. Скажите зиртек «не смазывает картину»?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-03 22:27
Нет, даже при скарлатине его нужно принимать.