Красное горло и температура 37-37.4

Спрашивает: Виталий Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Стою на учёте с гастритом
Здравствуйте. Уже почти 2 месяца меня беспокоит горло, началось всё с того что утром заболело горло, чувство инородного тела там, сухость постоянная, и температура от 37- 37.4 Ходил я к лору, он сказал что хронический фарингит, выписал тантум/верде, полоскание содовым раствором, и щелочное питьё. Больше недели прошло а результатов не было, сходил снова к нему, он выписал люголь и содовые полоскания, делал всё как он говорил, так состояние только ухудшилось, обжог глотку люголем, всё пекло внутри и очень красное было. Потом сходил я к терапевту, она тоже сказала что хронический фарингит. Выписала полоскание фурацилином, ромашкой, фарингосепт и орасепт выписала. Прошло больше недели а результатов толком не было, горло было красное и температура так и была. Снова пошёл к терапевту, она выписала аугментин пропить 7 дней, и полоскания продолжать. Пропил и результатов всё равно мало. Граммидин по своей инициативе 6 дней принимал с полосканиями содой. Температура всё равно бывает, на задней стенки глотки какие то полосы оранжевые и красное на небно язычной душке с двух сторон. Помогите пожалуйста, уже не знаю к кому обратиться.
Категория: Лор
Добавлен: 13 мая 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, Виталий Владимирович!

С диагнозом "обострение хронического фарингита" я согласна.

Есть к Вам уточняющие вопросы:

1. Вы курите?

2. Есть ли проблемы с носом? Затруднение носового дыхания? Чувство стекания слизи по носоглотке?

3. Есть ли проблемы с желудком? Изжога, тошнота бывает?

4. Какие-либо анализы сдавали за эти 2 месяца?
Виталий Владимирович 2021-05-13 12:30
А из за чего у меня мог появиться фарингит, и сразу хронический? У меня нет вредных привычек, не курю и не пью. С носом есть проблемы, в подростковом возрасте я травмировал нос, и вовремя его не вправил, немного было видно что он выбит, он так и сросся. Но с годами становилось всё больше и больше заметно что он в сторону "смотрит" И с тех пор у меня насморк всегда, хватает немного прохладного воздуха. Делал пластику носа, мне его сделали более ровным. Но через 2 года на работе травмировал, лор мне его вправил на место. Нос бывает "закладывает" особенно ночью, никакие капли не использую, т. к. от них зависимость Стекания слизи не чувствую, но мокроты немного есть. Изжога бывает, но редко, тошноты нет. Делал я как то обследование в области желудка, сказали гастрит, и сказали пропивать каждые пол года (маалокс, метеоспазмил, нольпаза) Сейчас пропиваю их. Анализы сдавал на сахар, общий клинический анализ крови, там 3 параметра описывается, и делал узи щитовидной железы, сказали всё нормально, больше ничего не делал.
Хронический.
Мог просто долго не проявлять себя.
Появился в результате имеющихся проблем с носом, с желудком.

дополнительно вам нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

и исключить хронические персистирующие инфекции организма.
ИФА крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Все они при активации могут вызывать обострение фарингита.
Виталий Владимирович 2021-05-13 16:21
Спасибо большое за консультацию. Как смогу сделать анализы напишу.
Присылайте результаты.