Гнойный или хронический бронхит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Муж очень долго кашляет, с июня точно, возможно все началось и раньше
В августе поставили диагноз бронхит, пролечили антибиотиками
В конце августа были неделю на море, но кашель так и не прошел до конца
В начале сентября обратился еще раз в поликлику, принимал левофлокс (7 дней, таблетки) , пульмикор и эреспал
10 дней назад попал в стационар в пульмунологию, дважди в день делает ингаляции бередуал, пульмикорт и ингамист
В среду делали бронхоскопию, сказали что есть гной, закапали тот же антибиотик в бронхи и начали дважды в день делать капельницы с тем же препаратом. Сегодня доктор сказала пить в таблетках тот же левофлокс еще 5 дней.
Это нормально что такое долгое время лечение идет одним препаратом?
Еще врач сказала что бронхит хронический, и если заболеть еще 2-3 раза то гной уже ничем не убрать. Может ли она делать такие выводы на основании бронхоскопии, рентгена и анализа крови?
Что дальше ожидать от этой болезни.
И еще может и дурной вопрос, но муж в вычитал в инете что жить ему недолго. Так ли все печально?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-17 16:26
Здравствуйте, Татьяна! Пока врачи делают все правильно. В последующем вам надо будет покупать ингалятор беродуал или спириву, форадил комби, или, например, симбикорт (будет зависеть от показателей спирограммы на день выписки). Если будет слушаться врачей и постоянно принимать базисную терапию - ингаляционные средства, надеюсь, все будет хорошо. А он, случайно, не курит?
Татьяна 2016-10-17 17:07
Спасибо за ответ.
Нет, не курит
Еще один вопрос. Можно ли гулять на свежем воздухе? Можна ли ходить много пешком (сейчас и после лечения)?
Можна ли ездить на зимнуюю рыбалку (темп не ниже -15)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-17 17:27
В момент обострения безусловно, нет. Потом нельзя переохлаждаться, а умеренные физические нагрузки показаны всем.