Обнаружили пневмоцирроз, подскажите пожалуйста на сколько он опасен?

Спрашивает: Рима
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у меня обнаужили пневмоцирроз с формированием бронхоэктазов в нижней доле левого легкого в исходе левостороннего экссудативного плеврита. Подскажите пожалуйста что делать? И на сколько опасен диагноз? К какому врачу обращаться далее? По мимо это, у меня стенокардия напряженная, вторичная кардиомиопатия, недостаточность митрального клапана. Буду очень благодарна, за оказанную вами консультацию
Категория: Онколог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-28 12:36
Здравствуйте! Пневмоцирроз (пневмосклероз) легкого – патологическое замещение легочной ткани соединительной, в последствии воспалительных процессов в легких (туберкулез, пневмония, эмфизема и т. д.), которая сопровождается нарушением эластичности и газообмена в пораженных участках легкого, уплотнением плевры и смещением в пораженную сторону органов средостения. Это не значит, что у вас именно цирроз, как при поражении печени и лечением занимается врач-пульмонолог, а не онколог. К онкологии это вообще ни как не относится.
Подскажите пожалуйста что делать? - вам нужна консультация грамотного пульмонолога или торакального хирурга, который начнет вам проводить консервативную терапию.
И на сколько опасен диагноз? - опасен тем, что может привести к полному замещению легкого соединительной тканью и вы задохнетесь.
К какому врачу обращаться далее? - пульмонологу, терапевту или торакальному хирургу.