Помогите поставить правильный диагноз

Спрашивает: Елена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Болезнь Шегрена с поражением сосудов(синдром Рейно),суставов(артрит),секретирующих желёз(сухой синдром)увеличение подчелюстных желёз в анамнезе,перефирической нервной системы(полинейропатия),гематологическими проявлениями(лейкопения)иммунологическими проявлениями(+АNА)
Здравствуйте, на СКТ выявлены признаки лимфоидной инфильтраци в S6 левого легкого. На серии томограмм в аксиальной проекции с мультипланарными реконструкциями в левом легком в S6 определяется инфильтрация, диффузное утолщение междольковых перегородок и стенок бронхов. Отмечаются перилимфатические очаги, образующие чёткообразные структуры. Очаги размерами от 5 до 11 мм, расположены также и субплеврально. Просветы трахеи и бронхов свободны. Корни лёгких не расширены, структурны. Лимфоузлы средостения не увеличины. Жидкости в плевральной полости нет. Врач пульманолог направил на консультацию к фтизиатру, там поставили диагноз" инфильтративный туберкулёз S6 левого лёгкого", а врач ревматолог, у которого я наблюдаюсь по поводу болезни Шегрена, с поставленным диагнозом не согласен, т. к. В декабре наблюдалось незначительное поражение лёгких болезнью Шегрена. Температура 35,9 - 36,0, БК отрицательный. C декабря принимаю лечение циклофосфан один раз в неделю, метипред 2 раза в день и сосудмстые препараты. Помогите поставить правильный диагноз?
Теги: мономорфные перилимфатические очаги
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-01-17 11:07
Уважаемая Елена Владимировна! В вашем случае туберкулез исключить нельзя, так как прием метипреда в течении длительного времени может привести к снижению местного иммунитета и заражению туберкулезом, которого в стране предостаточно. Надеюсь, что фтизиатр видел все Ваши снимки за 2-3 года, а нетолько последний. Гораздо проще лечить инфильтративный туберкулез, чем фиброзно-кавернозный. И еще курс лечения по туберкулезу защитит Ваших близких людей от риска туберкулеза. В мокроте у Вас может не быть КУБ, так как сами пишете сухой синдром, поэтому необходимо сделать фибробронхоскопию или промывные воды бронхов.