Диагноз по рентгенографии

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я студент медицинского университета, мне необходимо поставить диагноз по рентгеновскому снимку. Снимок с кафедры фтизиатрии. Я не понимаю, какая патология на снимке. Предположил, что там инфильтративный туберкулёз левого легкого, лобулярный инфильтрат в верхней доле левого легкого в проекции грудино-ключичного сочленения. Преподаватель сказал, что это неправильно. Помогите пожалуйста поставить верный диагноз.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 6 декабря 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-12-06 20:02
По одному снимку в одной проекции диагноз не ставится. Может быть и инфильративный туберкулёз, может быть и метастаз.
Олег 2021-12-06 22:33
Да! Вы абсолютно правы. Жаль, что у нас на кафедре преподаватели не столь объективно дают материал для создания зачетной истории болезни. Я понимаю, что из объективных соображений пациенту ставить диагноз по одному снимку некорректно, но в академическом смысле, если взять за данность, что на снимке туберкулёз и по мнению преподавателя не инфильтративный, какой вариант диагноза все же можно написать? Заранее спасибо за ответ!
Может быть вирховский или ценкеровский метастаз.