Признаки фиброзно-кавернозного туберкулеза, фиброзно-очаговых изменений петрификатов

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Таких болезней нет
Здравствуйте, сделали КТ легких и выявили признаки фиброзно-каверного туберкулеза в верхней доле в левом легком, фиброзно -очаговых изменениях множественных петрификатов в левом легком и вверхней доли правого. Человек никогда не лечился от туберкулеза и узнал это только при обследовании перед операцией. Сдали мочу, кровь - там все в порядке. Врачи говорят что организм сам поборол болезнь 3-5 лет назад. Может ли это быть и что означает этот диагноз? Спасибо за консультацию. Левое легкое уменьшено в обьеме, органы средостения смещены в лево, В верхней доле левого легкого S1-2 на фоне фиброза визуализируется полость размером 4,6х2,1х1,7см со стенкаминеравномерной толщины от 03, до 0,6 см, без содержимого с грубыми тяжбами к костальной и апикальной плевре. Сообщающаяся с бронхом, с дорожкой к корню. В левом легком на фоне фиброза визуализируются множественные петрификаты размерами от 0,2 до1,0х 0,8 см.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 9 ноября 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-11-09 16:02
Можно ли увидеть все заключение? Есть ли диск? Сдать анализ мокроты стоит трехкратно, + на посев.
Елена 2020-11-09 17:17
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-11-09 19:44
По описанию однозначный и невылеченный ещё туберкулёз. Полость большая.
Елена 2020-11-11 19:54
Здравствуйте, посев и анализ мокроты отрицателен.
Елена 2020-11-11 20:04
Елена 2020-11-11 20:05
Елена 2020-11-11 20:07
Подскажите. Как Вам можно отправить информацию с диска КТ? Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-11-11 21:48
Архивировать папку диком с диска в ЗИП формат и переслать на почту sevpulmo@mail. Ru