Туберкулез и увеличение груди

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,3 года назад был туберкулез как врач сказал начальной стадии. Вовремя нашли. Начала приём немецких препаратов по 1 режиму, динамика сразу положительная была. Лечилась 11 месяцев потом пила осенью и весной ещё последующий год как профилактику.
Ежегодно делаю КТ легких.
Вчера тоже сделала. Вот заключение:
КТ данных за наличии очаговых, инфильтративных изменений в легких не выявлено! Признаков пневмонии нет. Увеличения внутригрудных узлов на момент исследования не полученно. Локальный фиброз в S4,8 левого легкого. Одиночные кальцинаты в S1,2,3 левого легкого. Плевропульмональные спайки а верхушках обоих легких.

Вопрос такой: Могу ли я делать мамопластику первичную по увеличению груди, если был такой диагноз? Есть ли у меня риски
?
Буду очень благодарна за ответ
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-01-14 16:51
Риски есть, потому что изменение лимфооттока при маммопластике происходит, а основной резервуара инфекции - внутригрудные и подмышечные лимфоузлы. Они тесно связаны с молочной железой. То, что в лёгких все в порядке, не обозначает, что все возбудители туберкулёза уничтожены.