1
Подтвердить или опровергнуть туберкулез
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите как действовать в моей ситуации.06.09.2022 заболела КОВД-19. Сделали КТ, картина инфильтративного туберкулеза легких. В нижней доле правого легкого определяются множественные мелкие перибронхиальные узелки от 2 до 5 мм, дерево в почках, с отсевом в язычковые сегменты левого легкого. Вероятность КОВДИ низкая. В то время как я уже болела. Был гемоглобин 45. Во время болезни сделали Диаскин тест. Гиперемия 4 мм, папулы не было. ПЦР мокроты на TBS -, жидкие среды -, твердые среды в работе. Кров ПЦР на TBS -. Второе КТ - двухсторонняя полисегментарная пневмония в стадии обратного развития, вероятно бактериальной этиологии. В больнице кололи цифтриаксон 4 дня. Онкологию исключили. КТ и маркеры. Третье КТ от 12.10.2022Также множественные мелкие очаговые уплотнения, некоторые из них с кальцинатами до 12х10мм. Аналогичные перибронхиальные участки в S2 левого легкого. КТ картина последствия перенсенного TBS/Что делать в такой ситуации. Туб. Диспансер записал на ФБС. А потом ждать анализы еще 2-3 месяца. Я работаю. Общаюсь с людьми. У меня ребенок. Боюсь нанести им вред.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 7 ноября 2022 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-11-07 17:41
Микроскопия в том числе чувствительный ПЦР не подтвердили открытую форму туберкулёза. Локализация характерна для пневмонии. Сейчас что в анализах крови?
Наталья 2022-11-08 19:32
Добрый день. Анализ крови ПЦР отрицательный от 06.11.2022, Общий анализ крови: гемоглобин 12, гематокрит 40,2 эритроциты 5,16 MCV 77,9 RDW 23,2 MCH 23,3 MCHC 29,9 тромбоциты 340, лейкоциты 11,16 от 05.11.2022. Спасибо!
Пневмония в фазе разрешения