Пневмония или туберкулёз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Болею коронавирусом вторую неделю, сделала снимок, лечащий врач вообще предположил что у меня туберкулёз по снимку, подскажите, есть такая вероятность? Начала пить леволет 500 мг 2 раза в день, все анализы в пределах нормы
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 16 ноября 2020 года

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-11-16 11:46
Подозрение на пневмонию слева
Наталья 2020-11-18 07:22
Евгений Фёдорович! Доктор настоял на повторном снимке, фтизиатр посмотрела и дала предварительное заключение махровая пневмонии верхней доли левого лёгкого, Напомню, что я болею коронавирусам, температура 37 Может продержаться пару часов в день, небольшая одышка имеется
Кашля нет, мокрота не отходит. Лечение следующая левофлоксацин 500 мг один раз в день, Циклоферон в укол ах, АЦЦ порошок, Это то что я принимаю сама, но врач дополнительно назначил амоксиклав антибиотик в качестве второго, не знаю может ли он мне помочь чем-то в этой ситуации стоит ли его пить
Прилагаю анализы свежие из изменённых показатели я увидела Соэ За четыре дня поднялась с двух до 12
Наталья 2020-11-18 07:23
Наталья 2020-11-18 07:24
Наталья 2020-11-18 07:25
Наталья 2020-11-18 07:26
Наталья 2020-11-18 07:27
Уточню, что терапевт подозревает туберкулёз
Срб отрицательно
Надо сдать мокроту на туберкулез. От какого числа снимки?
Наталья 2020-11-18 10:04
Снимки от 17.11, прошлый снимок от 13.11, кашля нет вообще, мокроты никакой.
Наталья 2020-11-18 10:06
Могу ли я быть заразна для семьи, нужно предпринимать меры какие то к переселению, какова вероятность из 100 процентного соотношения, что возможен туб?
Наталья 2020-11-18 10:11
Евгений Фёдорович, живу в маленьком городке, но, есть возможность сделать Кт лёгких
Подскажите пожалуйста нужно ли сейчас её проводить или позже сделать? И когда именно
Делайте кт, там будет попонятней. Нужен будет диск и описание.
Наталья 2020-11-18 10:35
Евгений Фёдорович, подскажите ещё пожалуйста с 13 ноября получается мне сделан ренген в четырёх проекциях, Как вы считаете лучевая нагрузка не будет слишком высокой если сейчас делать кт?
КТ аналогичен 100 снимкам, так что Ваши 4 ни про что.
Наталья 2020-11-18 11:28
Евгений Фёдорович, дошла ли моя небольшая благодарность?
Да, спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Наталья 2020-11-20 16:02
Здравствуйте
Сделала кт
Диск могу скинуть через пару дней, есть только описание
Вопросы такие- может ли матовое стекло закрыть каким то образом очаг поражённый туберкулёзом?
Если Первые признаки заболевания Ковид появились 8 ноября, кт Сделано 19 ноября, Одно лёгкое 10 % второе 25 % есть ли вероятность того что вирус ещё активен и возможно увеличение площади поражения?
Из назначений
Леволет 500/2
Жидкость витамины
Ацц нужно ли если нет вообще кашля
Кардиомагнил
Леволет  хороший выбор, доза 500 2 раза минимум 5 дней. Ацц усиливает кашель, не нужен.
Наталья 2020-11-20 19:09
Можете еще ответить на 2 вопроса

Вопросы такие- может ли матовое стекло закрыть каким то образом очаг поражённый туберкулёзом? Если Первые признаки заболевания Ковид появились 8 ноября, кт Сделано 19 ноября, Одно лёгкое 10 % второе 25 % есть ли вероятность того что вирус ещё активен и возможно увеличение площади поражения?
Вирус без лечения остаётся активным, поэтому лечение и необходимо. Матовое стекло это отек, туберкулёзные изменения это классическое плотное воспаление, его матовым стеклом не скроешь.
Наталья 2020-11-21 04:05
А как вирус тогда лечить ведь у меня По сути из лекарства одни антибиотики, которые не действуют на него
Противовирусные не нужны сейчас? Большинство провоцируют цит шторм
Или лечение вируса В данном случае это витамины обильное питье гимнастика?
Переживание о вирусах бессмысленно. Прошло более 3 дней от начала болезни, поэтому большевики, то есть бактерии уже давно активно размножаются, выделяя при этом массу токсинов. Эффективных препаратов противовирусных по прежнему нет. Для лечения такой пневмонии может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день + цефтриаксон 2.0 2 раза в день внутривенно или внутримышечно, дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.