Заболевания легких
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Нужна ваша консультация. Муж проходил обследование ФЛГ для предоставления в роддом заключения, но в правом легком у него нашли новооброзование 1*2 см. Поставили верификацию, фиброз? Отправили на КТ, но сделали его без контраста (снимки прилагаю). Он не пьет, не курит, занимается спортом, 35 лет. Курил трубку 10 лет назад, всего 4 года. Был в Таджикистане в 2016 году. Кашель у него бывает, но редко, сухой. Переболел несколько лет назад пневмонией, бронхитом. На теле есть липомы, грибок ногтевых пластин нижних конечностей. Подскажите пожалуйста, что это может быть, на что похоже? Нужно ли делать КТ с контрастом.
Спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-09 12:28
Здравствуйте, Татьяна!
По стандартам положена и бронхоскопия, и кт с контрастом. Но учитывая, что нет вредных факторов, стоит пройти курс антибактериальной терапии, сдать ОАК, анализ мокроты и потом уже сделать контрольное кт через месяц. Были ли воспалительные процессы за последние 6 месяцев?
Татьяна 2019-09-09 12:33
Нет, не болел, прописал только курс антибиотиков по поводу хелиобактера.
Татьяна 2019-09-09 12:40
Очаг на периферии, есть ли смысл делать бронхоскопию?
пульмонолог 2019-09-09 12:43
КТ не может определить качество слизистых оболочек, достигнуть образования бронхоскоп не может, но цитология из бронхов и из мокроты разная.
1
Татьяна 2019-09-09 12:49
Евгений Федорович, высылаю еще снимки, может с ними станет понятней. Спасибо большое.
Татьяна 2019-09-09 13:09
Исключить бы туберкулез, т. к. хотим партнерские роды.
пульмонолог 2019-09-09 14:05
Надо видеть диск
<div
пульмонолог 2019-09-09 14:06
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Татьяна 2019-09-09 14:42
Спасибо, скинула.