1
Бронхит или бронхоэктактическая болезнь
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Евгений Федорович. С 25 января сухой кашель. 12 февраля обратился к врачу. Рентген носовых пазух и лёгких в норме, кровь в норме. Только хрипы были слышны. Неделю дышал Беродуал+Лазолван 7 дней. Через неделю хрипы в груди, назначили ещё левофлоксацин, Беродуал + Лазолван, Пульмикорт 2 раза в день. На 7 день антибиотика заложило нос. Синусит с 2 сторон и туботит по рентгену. В итоге левофлоксацин 13 дней (появилась кандида), 18 дней Беродуал+Лазолван, 10 дней Пульмикорт, 10 дней симбикорт, от носа Изофра, дезринит, 8 дней окомистин, 5 процедур кукушка. Вчера дали направление на мскт, начал дышать флуимуцил антибиотик ИТ + беродуал. Сегодня поднялась температура 37.2. До этого температура не поднималась. Кровь тоже немного испортилась, срб с 0.5 до 4.6 увеличился. Нашли хламидию и микоплазма пневмония, встречался с ЦМВ. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я лечусь? Почему не проходит? Хрипы остаются и слизь зеленоватая выходит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2024 года

65 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-17 17:41
Все надо делать вовремя. Опоздание на неделю приводит к увеличению срока на месяц. Небулайзерная терапия приводит к вдыханию патогенов верхних дыхательных путей вниз и увеличению сроков лечения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Андрей 2024-03-17 19:19
Получается дышать беродуалом и пульмикортом через небулайзер только усугубляет картину? Антибиотики в моем случае не показаны были? Хламидия и микоплазма могли без них уйти? Сейчас 2 дня пью боржоми до литра в день. Начал 2 день флуимуцил антибиотик! Продолжать, раз начал? Или можно прервать на 3 день? Сейчас соплей вроде меньше и кашля такого нет, только после ингаляции бывает раздражающий, раздирающий кашель. МСКТ сейчас есть смысл делать? Записан на завтра. Спасибо большое. Здоровья.
пульмонолог 2024-03-18 05:49
Эти возбудители требуют назначения антибиотиков 18-21 день, левофлоксацинивыкже пропили. Боржоми пьем 1 раз в неделю, чтобы окончательно не добить ферментные системы желудочно-кишечного тракта. Дуоресп спиромакс по 2 вд 2 раза в день на месяц точно. Флуимуцил антибиотик можно продвигать 5-7 дней, но тогда должна быть активная отхаркивающая гимнастика и прогулки в самое теплое время дня.
Андрей 2024-03-18 08:31
Евгений Федорович, большое спасибо за ваши рекомендации.
Вы пишите необходимо 18-21 день прием антибиотиков, я пропил 13. Нужно как-то контролировать? Убил микоплазму и хламидию за это время?
Почему нельзя пить боржоми?
Сейчас остался симбикорт, можно вместо дуореспа? Вроде основные вещества одинаковые будемонид+формотерол.
Флуимуцил 2 дня через маску - ушли сопли, кашель, почти нет хрипов при выдохе длительном, было как будто стартер крутит ниже трахеи.
Подскажите, пожалуйста, флуимуцил развел, но забыл убрать в холодильник. 12 часов пролежало при комнатной температуре, убрал в холодильник, вечером уже будет 24 часа.
Есть ли смысл делать КТ грудной клетки в моем случае?
Большое вам спасибо.
пульмонолог 2024-03-18 11:40
Для слючения бронхоэктазы кт необходимо. Для исключения астмы нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Даже за месяц антибиотиков убить всех микробрв тем более внутриклеточных не получится. Тесты через 3-4 месяца
Андрей 2024-03-18 18:05
Евгений Федорович, все сделал.
Пневмония с признаками бронхиолита это серьёзно? Вылечивается?
В интернете опять же пишут только у детей бывает, у взрослых реже чем астма и ХОБЛ.
По спирографии нарушение вентиляционной функции лёгких по обструктивному типу лёгкой степени тяжести. ОФв1-78-78%. Проба с сальбутамолом 400 мкг отрицательная. Индекс Генслера (ОФВ1/ФЖЕЛ) -76-73%
Большое спасибо.
Протоколы во вложении.
Что делать дальше?
пульмонолог 2024-03-18 18:56
Историю Вашу перечитал. Условно патогенные вирусы Эпштейна Барра, микоплазмы и хламидии пролечены. Результат будет понятен через месяц. Функция и структура лёгких не нарушена. Что из жалоб сохраняется сейчас и требует лечения?
Андрей 2024-03-18 20:00
Евгений Федорович, большое спасибо за вашу отзывчивость. Я решил перестраховаться, так как кашель не проходит 2 месяц с 25 января примерно и интенсивного лечения. Сдал на ЦМВ и вирус Эпштейн-бар.
Антитела lgM к вирусу Эпштейн-бар 0.02 s/co (0-0.5). Отрицательный.
Антитела к ранним белкам вируса Эпштейн-бар lgG 0.55 КП отрицательно.
Антитела lgM к ЦМВ 0.14 s/co (0-0.85). Отрицательно.
Авидность lgG к цмв высокая. 81%
Сейчас на фоне флуимуцил антибиотика стали отходить сопли лучше, меньше стало кашля из-за этого возможно. На 2 день приема поднималась температура 37.2. Слабость. Трудно контролировать пока с 7 до 9 вечера на работе в разъездах. Но в целом вроде и мокроты меньше и белее и из носа большая часть уже отходит белых соплей.
Теперь должно само восстановиться?
пульмонолог 2024-03-19 06:07
Работа разговорного жанра? Есть ли одышка,? Легко ли отходит мокрота?
Андрей 2024-03-19 17:34
Работа сидячая, особо много не разговариваю. Сильной одышки нет. Мокрота сейчас отходит хуже, возможно соплей стало меньше. Больше дискомфорт возникает от флуимуцил антибиотика. Кашель без мокроты до 4 часов держится. Есть ощущения "оголённых слизистых" при глубоком вдохе в бронхах до середины груди. Больше отходит мокрота из носа и груди на улице и после прогулки.
Беспокоит бронхоилит. Это серьезное осложнение или просто воспаление веточек бронхов? Искать очно пульмонолога?
Эти изменения уходят? Не совсем понял по описанию кт.
Большое вам спасибо!
пульмонолог 2024-03-19 18:22
Ваш вариант - недостаточная нагрузка физическая на мышечную и дыхательную системы, отсюда застой и нарушение дренажа мокроты. + воспалительные процессы, которые после себя оставляют рубцовую ткань. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, он же поможет убрать лишнее количество мокроты. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Андрей 2024-03-19 18:37
Большое вам спасибо. Я так понял, в моем случае начинать больше двигаться и добавлять физическую нагрузку.
пульмонолог 2024-03-19 21:06
Главный переключатель в голове, но нужно акцентироваться на улучшениях.
Андрей 2024-04-08 00:49
Евгений Федорович, у меня состояние почему-то не улучшается. Был на приеме - сказали хрипов нет, но дышать 2 раза в день сульбикортом 10 дней и повторное кт. Сделал физио 10 дней магнит + электрофорез. Сейчас 3 дня опять как будто вернулся кашель, мокрота особо не выходит. Как будто щекочет в груди и кашель на выдохе. Я не понимаю, может какая-то другая инфекция сидит, мокроту не брали почему-то тогда. И терапевт назначил 3 раза в день тогда Лазолван, Беродуал и Пульмикорт, а пульмонолог сократил до 2 раз и Пульмикорт с 2 нибул до 1. Не знаю все ли верно было сделано. Опасаюсь хронизации. Спасибо
пульмонолог 2024-04-08 09:04
У Вас происходит то, о чем я Вам писал выше: пульмикорт и лазолван не обладают антимикробных эффектом, а содержимое полости рта при небулайзерной терапии не улучшает Ваше состояние. Мокрота, которая вы собираете проходит через ротовую полость и поэтому анализ мокроты и мазок из полости рта это одно и тоже и не показывает ситуации в бронхиальном дереве. Есть ли тонзилгон в схеме лечения? Нагрузки? Вода?
Андрей 2024-04-08 09:21
Доброе утро.
Сейчас дышу сульбикортом турбухалер по одному вдоху утром и вечером, вчера вечером не стал дышать, подумал, возможно, из-за него кашляю.
Как вы и говорили по 2-3 дня пью боржоми в течение дня.
Пульмикорт и Лазолван больше 2 недель не использую, Беродуал тоже больше недели.
Делаю 1-2 раза в день гимнастику по стрельниковой, прогулка перед сном.
Тонзилгон пока не начал. А его сейчас тоже нужно в конце лечения? Горло не болит.
Спасибо
пульмонолог 2024-04-08 10:46
Наверное все же симбикорт? Дает ли облегчение по кашлю? Большинство моих пациентов его не чувствуют. Щелочные воды 1 раз в неделю, не чаще, желательно в воскресенье. Боржоми не патриотично, Наши воды типа Ессентуки 4 или Нагутская не хуже. Тонзилгон работает на восстановление всех слизистых, не помешает
Андрей 2024-04-08 10:57
Спасибо большое за ответ. Разницы от симбикорта вообще никакой не было в середине лечения и сейчас. Я не задыхаюсь. По минеральной воде понял. Тонзилгон сегодня куплю, начну. Мне ещё сказали повторно МСКТ сделать через неделю, есть ли в этом смысл? Ещё раз облачаться, а лечение от этого особо не меняется. Большое спасибо.
Может ли так долго сохраняться кашель? Переживаю, правильно ли лечат. Не хотелось бы получить необратимых изменений, рубцов в лёгких.
пульмонолог 2024-04-08 12:40
КТ не ранее чем через месяц от предыдущего исследования. Можно заменить на цифровую ФГ в прямой и правой боковой проекции. Ингаляционная терапия на пневмонию никак не действует. Тонзилгон после пневмонии восстанавливает быстро.
Андрей 2024-04-08 19:26
Евгений Федорович, я извиняюсь, но сегодня ещё добавили МСКТ носа. Сегодня делал повторный рентген пазух носа, синусит никуда не ушел. Брызгал дезринит месяц, кукушку делали, лазер 10 шт на пазухи. 12 февраля все чисто было на рентгене, 6 марта уже синусит, после начала приема левофлоксацина 24 февраля, 8 апреля синусит и киста. Получается в этом случае сработает тоже Тонзилгон, любая дыхательная гимнастика? Прогулки на улице? Просто я все выполнял как назначали, а эффекта нет. Я не могу понять почему так. Лечусь с 12 февраля. Ингалятор убрал. Большое спасибо
Андрей 2024-04-08 21:44
Евгений Фёдорович, начал Тонзилгон. Извините за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, правильно ли меня лечат? Я переживаю, что с 12 февраля болею и могу получить осложнения. Синусит месяц, пневмонию поставили только в конце марта, хотя кашлял с конца января. Может сменить врача или это вряд ли что-то изменит?
Спасибо большое!
пульмонолог 2024-04-09 07:31
В анализе крови от непонятного числа нет системного воспаления, аллергию тоже не показывает, но на местном уровне нос- гортань-тразея воспаление идёт. Повода для антибиотика нет стоит добавить монтрал 10 мг в 18.00 и продолжить тонзилгон. Высыпаетесь? Воды пьте свои полтора литра? Ограничить голосовые нагрузки.
Андрей 2024-04-09 09:05
Евгений Федорович, большое спасибо за помощь. Анализ крови от 7 марта. Антибиотики пил с 22 февраля по 5 марта. Ниже анализ крови от 1 марта. 6 марта по рентгену также обнаружили синусит. Срб до антибиотиков тоже был 0.5, после стал 4.5. Тонзилгон начал вчера. Только в инструкции написано 25 капель 3 раза в день. Можно по 50 капель? Симбикорт убрал - сегодня не кашлял. То, что по рентгену нос забит, может сам очиститься? Пока ничего не делать? Не искать другого Лора? Спасибо.
Андрей 2024-04-09 09:12
Высыпаться вряд ли получается, но 6-7 часов сплю. От затяжных болезней правда плохо, есть тревога и депрессия лёгкой формы. Воды пью достаточно. Час на улице стараюсь проводить.
пульмонолог 2024-04-09 09:38
Без сна восстановление затруднено, убрать 2 часа из телефона и прибавить их ко сну. Тонзилгон или экстракт восковой моли по 40-50 капель 2 -3 раза в день возможно
пульмонолог 2024-04-09 09:46
Нос любит чистый умеренно влажный воздух и нагрузку, а также закаливающие процедуры хотя бы в виде обливания стоп и кистей холодной водой с последующим растиранием до красна. Это можно делать даже сейчас. Перед сном обязательно умываться теплой водой.
Андрей 2024-04-09 11:17
Учту все рекомендации. Большое вам спасибо. Судя по описанным выше симптомам, причин для волнения уже нет? Пролечен. Сейчас идёт процесс восстановления? Кисты в носу, синусит должны постепенно пройти при соблюдении рекомендаций? На 12 апреля записался на повторную спирографию, после 18 апреля попробую сделать повторно контрольный МСКТ лёгких и носа.
Хорошего дня.
Андрей 2024-04-09 18:02
Евгений Федорович, можно вместе с тонзилгоном ОРВИС Рино? Идея - чтоб почистить остатки в пазухах носа? Как таковых соплей нет, гнусавость есть небольшая и по рентгену синусит. Пытаюсь сморкаться - ничего не выходит. Спасибо
пульмонолог 2024-04-10 05:47
По составу тот же Синупрет, только без немецкого качества и эффективности. Клинического опыта по этому препарату у меня нет.
Андрей 2024-04-25 00:26
Евгений Федорович, доброй ночи. Выздоровления к сожалению пока нет окончательного. Мне кажется опять присоединилась кандида. На 13 день после антибиотиков была на маленьком язычке - пил 3 дня Флюкостат в начале марта, сейчас 2 дня опять стал замечать белый налет. Похоже опять кандида. Что посоветуете? Без Флюкостата можно обойтись?
пульмонолог 2024-04-26 01:19
Признаков кандидоза нет
Андрей 2024-04-30 08:01
Евгений Федорович, доброе утро. Мне кажется налета становится больше, хотя и полощу раствором соли и соды. С утра язык белый и на глотке мелкий белый налет, ощущение, что сушит, дискомфорт. Ну и похоже после всех лекарств ЖКТ побаливает. Не похоже на кандиду? Спасибо большое.
пульмонолог 2024-05-01 06:52
Для кандидоза характерен творожистые налет с выраженной гиперемией(покраснением под ним). Этого нет. Можете сфотографировать именно язык до завтрака и чистки?
Андрей 2024-05-05 13:11
Здравствуйте, Евгений Федорович. Сделал мазок на всякий случай. Пришли результаты мазков. Candida albicans 10^4 и стрептококки группы viridans 10^5. В начале марта тоже высеивалось 10^4 кандида. Пил Флюкостат 3 дня подряд Надо лечить как-то это?
Андрей 2024-05-05 13:12
Это в начале марта было, пил Флюкостат.
пульмонолог 2024-05-05 14:42
Это низкий титр и повода для назначения противогрибковых препаратов нет. Где фото?
Андрей 2024-05-05 15:02
Спасибо большое.
С праздником Вас!
Завтра с утра сфоткаю, если не дернут сразу по работе.
Но я заметил, если на ночь попить чай с печеньем, безалкогольное пиво выпить, то налета больше с утра.
Мазки брали как раз утром, даже зубы не чистил.
пульмонолог 2024-05-05 15:44
Грибы есть везде, особенно в ротовой полости
Андрей 2024-05-06 07:40
Доброе утро.
Фото языка прикладываю.
Из лечения - полоскание сода+соль, Лизобакт, Тонзилгон, для желудка сейчас итомед, ребагит и Омез.
Андрей 2024-05-06 07:41
Ещё фото задней стенки. У корня языка налет поплотнее. Не получается сфотографировать.
Андрей 2024-05-06 07:43
Это фото вечером перед сном, после чистки языка щеткой, ещё брызгал на язык мирамистином.
Спасибо
пульмонолог 2024-05-06 09:22
Это язык пациента с патологией жкт, а не кандидозом.
Андрей 2024-05-06 10:12
Получается из-за длительного приема большого количества препаратов - появились проблемы с жкт? Сейчас итомед, ребагит и Омез пью.
Дальше должно само нормализоваться?
Сейчас можно ничего не делать уже?
Андрей 2024-05-06 10:28
Евгений Федорович, еще вопрос по МСКТ!
Нужно ли делать повторно и есть ли в этом смысл? В заключении написали мскт огк в динамике.
18.03 делал МСКТ легких (1,5 мзВ). В заключении написали правосторонняя среднедолевая (S5) пневмония с признаками бронхиолита (больше справа).
08.04 рентгенография пазух носа.
14.04 МСКТ придаточных пазух носа (0,8 мЗв). В заключении верхнечелюстной синусит, этмоидит.
Сейчас видимо повторный МСКТ предстоит. Можно ли за такой короткий промежуток делать столько исследований?
При проведении исследований ничем не прикрывают, ту же щитовидку.
Спасибо большое за помощь.
пульмонолог 2024-05-06 13:58
Лучше сделать обзорную рентгенографию органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекции.
Андрей 2024-05-06 17:49
Евгений Федорович, добрый день.
Получается 10 в 4 кандида ничего страшного?
Само должно восстановиться?
Может кандида и кишечник заселить, что начнутся проблемы?
Кандида скорее всего от большого количества лекарств вылезла - левофлоксацил, флуимуцил антибиотик, пульмикорт, симбикорт.
Сегодня лора в коридоре поймал - говорит вообще не должно быть, записывайтесь, а там записи нет ближайшей.
Кто вообще этим занимается: лор, гастроэнтеролог, инфекционист, зубной врач?
пульмонолог 2024-05-06 21:24
Десять в четвертой это в его десять тысяч на мл, а начинать лечить стоит с миллиона хотя бы, то есть 10 в 6. И симптомов нет. Выравнивать бактериальный пейзаж за счёт питания, кефирных, сырных и сметанных бактерий.
Андрей 2024-05-06 22:49
Принято. Спасибо.
Из симптомов сухость в горле и у корня налет плотнее.
Что-то типа Биовестина для флоры есть смысл пить?
Энтерол тоже против кандиды в инструкции написано.
Сколько примерно по времени выравнивать бактериальный "пейзаж"?
пульмонолог 2024-05-07 23:26
Коррекция занимает От месяца до года.
Андрей 2024-05-08 07:28
Все индивидуально) Понятно
пульмонолог 2024-05-08 16:24
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Андрей 2024-05-18 00:10
Евгений Федорович, к сожалению история не заканчивается. Настояли на мскт. С лёгкими все хорошо, восстановились, хотя кашель остаётся. Мне сказали лечите нос. Правда неприятности не закончились. Обнаружены грыжи Бохдалека с 2 сторон по 6 и 9 мм. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично? Нужно что-то делать и влияют ли на здоровье?
Большое спасибо
пульмонолог 2024-05-18 03:53
У взрослых грыжи Бохдалека являются одной из случайных находок, частота встречаемости при КТ органов брюшной полости составляет 0.17%. Чаще располагаются справа (68% случаев). В большинстве случаев имеют небольшие размеры как у Вас. Клинического значения не имеют. Поддаются коррекции при помощи размеренной ежедневной ходьбы и отсутствия переедания.
Андрей 2024-05-18 07:50
Большое спасибо за ответ.
Но по КТ брюшной полости в 2008 году и мскт лёгких в марте этого года их не было.
От чего они могли появится? Ничего в жизни не менял. Могут от длительного кашля появиться?
С этими грыжами можно заниматься спортом: турники, гиря, бег? Не вырастут ещё больше от такой нагрузки?
пульмонолог 2024-05-18 09:38
Нагрузки показаны и нужны, но надо использовать упражнения на укрепление пресса и ни в коем случае не заниматься физкультурой сразу после приема пищи, нужен час-полтора. Также есть повод уменьшить порцию
Андрей 2024-05-19 11:07
Спасибо большое
пульмонолог 2024-05-19 14:57
И водой тоже желудок не растягиваем: понемногу, но часто
Андрей 2024-05-19 17:15
Евгений Федорович, а если в марте на МСКТ на том же оборудовании, тот же врач смотрел, не было грыж Бохдалека, а сейчас появились, могут ли они сами уйти?
Кашель почти 4 месяца с мокротой получается?
Один раз правда рвоту вызывал, сильный спазм был в животе, может на этом фоне появились?
Или если они появились, то скорее всего так и останутся, но клинически себя никак не проявят?
Спасибо
пульмонолог 2024-05-19 19:45
Грыжа может вправиться самостоятельно.
Андрей 2024-05-21 17:39
Евгений Федорович, добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, может кашель сохраняться из-за проблем с носоглоткой?
Стекает слизь - поэтому кашель с мокротой. 4 месяца получатся уже. Как-то странно.
Может просто противокашлевые попить и рефлекс уйдет?
Пульмонолог говорит на кт все хорошо, это к лору, у вас из-за искривления перегородки, синусита. Просто все это время была искривлена и не мешала, а сейчас мешает. Странное объяснение.
пульмонолог 2024-05-21 21:01
Проблема в верхних дыхательных путях. Уменьщить слизь помимо антибиотиков и антигистаминных препаратов может вакцинация от пневмококка и достаточная нагрузка.
Андрей 2024-05-21 22:35
Вакцинацию от пневмококка запланировал на август, а достаточная нагрузка - имеется ввиду спорт?
Антибиотики не хочу, опять все возвращается.
Спасибо
пульмонолог 2024-05-22 21:48
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Андрей 2024-10-16 18:03
Картина повторяется. Мучает кашель уже месяц. Пил тонзилгон, эдомари 10 дней, бронхикум, дышал 3 дня флуимуцил антибиотик, сейчас 3 дня просто флуимуцил.
Все равно отходит мокрота, липкая.
Сдал анализы, прилагаю.
СРБ 2,5
Странно, посмотрел в течение года лимфоциты все время ниже нормы.
Что можете посоветовать?
Спасибо
пульмонолог 2024-10-16 22:50
Отхаркивающие препараты могут усилить кашель. Признаков аллергии и системного воспаления нет. Увеличение нейтрофилов небольшое и не критическое. На фоне теплого частого питья чистой воды стоит пройти курс тонзилгона или экстракта огневки по 30 кап 3 раза в день. Если кашель сухой и не даёт спать то нужен Левопронт по 10 мл после обеда и после ужина 6 дней