Кальцинированная туберкулома s6

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. В мае 2016 года переболела пневмонией, доля s6 левого. В сентябре 2017 года простыла, наблюдалась у терапевта, сделала флюорографию. Патологий нет. Анализ крови, норма. Мы решили с ним сделать кт легких, посмотреть как дела после пневмонии. В итоге: кальцинированная туберкулома s6 левого. Очагов не выявлено. Пошла к фтизиатру, все анализы норма, только диаскин 13 м. Назначили лечение на три месяца. Нахожусь на дневном стационаре. У меня вопрос. Все таки это не пневмония была в 2016 году? И почему мне ни чего не говорят про операцию, я читала, что только оперативным путем лечиться туберкулома. Очень нужен ответ, от врачей не дождешься, не хотят отвечать на лишение вопросы. Прилагается заключение кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-31 19:01
Учитывая, что изменения есть с обоих сторон, эпизод с пневмонией был туберкулезом. Курс лечения только начат. До окончания интенсивной фазы решать вопрос о хирургическом лечении рано. Положительный диаскин тест говорит оналичии инфекционного процесса поэтому и курс лечения.
Ольга 2017-10-31 19:47
Спасибо, за ответ. А зав. Отделением пульмонологии утверждала мне, что это уже после пневмонии я заболела, и организм сам справился. Конечно я ей не поверила. Но все же то что перенесла все на ногах, серьезно пошатнуло меня, еще и щитовидка дала сбой, после пневмонии, как называли туберкулез, через четыре месяца мне поставили гипотериоз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-31 20:31
Любое большое воспаление может дать эндокринологические нарушения - все таки работа на пределе. Туберкулез может протекать бессимтптомно, это, как правило, медленная инфекция. Но любая большая пневмония может быть с туберкулезными палочками или повреждать лимфоузлы, где микобактерии были.
Ольга 2017-10-31 20:53
Спасибо, что отвечаете на мои вопросы. Прям легче становиться. Вот мне бы такого лечащего врача. Я бы наверное и не доводила себя изручающими вопросами.
Ольга 2017-10-31 20:59
Скажите пожалуйста, кальцинаты - это значит уже пройденный этап активной болезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-01 07:37
Доводить себя вопросами приходится ищущей личности) Те, кто нашли, берегут найденное.
Кальцинаты, да, жемчужины, окружающие инородные тела и рубцовую ткань.
Ольга 2017-11-01 08:49
Благодарю Вас)
Лидия 2020-12-02 15:57
Добрый день. У мужа буллезная болезнь легких. Было проведено 4 операции 3 года назад. Удалена доля правого легкого и плевра. Так же есть удаления в левом легком. При прохождении комисии на продление инвалидности была обнаружена как оказалось потом туберкулома в левом легком. Удалена. Обязательно ли проходить лечение в туб диспансере или у фтизиатра и чем может обернуться данная болезнь? Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 17:46
После хирургического лечения 3-4 месяца терапии необходимо