Кальцинат в легком на КТ

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, пролапс митрального клапана (1ст), протрузии в поясничном отделе
Здравствуйте, прошла КТ легких, определяется единичный кальцинат 3мм в С4 левого легкого. Туберкулезом никогда не болела, в 8 лет была двусторонняя тотальная пневмония, плеврит правого легкого, лабит. В обследовании указано: " участок плевропневмофиброза в базальных отделах справа. " На флюорографии обнаруживался рубец справа. Слева никогда ничего не было. Неужели я незаметно перенесла туберкулез и образовался кальцинат? Врач не согласилась с тем, что это последствия той детской болезни. Написали, чтобы я через 6 месяцев пришла снова. Зачем это нужно? Что будет если я не приду? Диаскин-тест - отрицательный.
По общему состоянию: очень сниженная работоспособность, часто повышается пульс, давление то 110/60, то 80/60. Такое состояние давно, но как мне кажется это усилилось 2 года назад. В июле нашли дефицит витамина D 10,6. Щитовидка в норме (обследовали в эндокринолог. Дисп, все нормально), на ЭКГ последний раз был ЧСС 117, при замере у врачей 120. Последний раз сдавала кровь: гемоглобин в норме, СОЭ: 32. Ходила к врачу, но мне сказали, что наверное это от горла. Ревматоидный фактор первый раз в жизни сдала в 2018, скачет с 16 до 19,5. В ревмоцентре отсекли вариант волчанки и артроза.
Периодически при ходьбе болит под левым коленом, иногда тянет ногу, это началось с момента обострения с позвоночником, когда обнаружили протрузии. Ренген ничего не показал в коленях.
Может ли это быть связанно с незаметно перенесенным туберкулезом или он даже может быть все еще во мне?
Все врачи указывают на то, что идет какой-то процесс в организме, но никто не может сказать какой.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-11 20:49
Слишком много патологии на 22 года. Кальцинат отдельно, нога и витамин д отдельно, всд отдельно. Необходимость в кт через 6 месяцев есть, чтобы локти потом не кусать.
Лина 2019-12-11 20:52
А что может изменится? Кальцинат увеличится в размере?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-11 21:16
Кальцинат большой, может и увеличится. Могут быть отсевы в другие органы.