Возможен ли 3 случай спонтанного пневмоторакса за месяц?

Спрашивает: Ирина Кропачева
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический танзиллит.
Здравствуйте, 26.06.2019 попала в бтотниук6с диагнозом спонтанный пневмоторакс справа. Сделали дренаж, 28.06.2019 дренаж сняли, перед тем как снять сделали рентген, трубку не пережимали. На 3 день после удаления трубки выписали домой. Вечером того же дня снова приступ, скорая, и снова дренаж. Также справа. Врач с первого раза трубку поставить не смог, уронил, и вместо положеной трубки мне поставили трубку от капельницы, предварительно он сделал на ней отверстия. После установки дренажа самочувствие ухудшилось, сделали рентген, трубка уперлась в диафрагму. Трубку вытянули на несколько сантиметров, при этом вытащили и отверстия, которые были на трубке, в результате чего образовалась подкожная и межмышечная эмфизема. Сделали компьютерную тамографию лёгких. По результатам тамографии лёгкие идеальные без патологий. Трубку удалили на 5 сутки, предварительно пережимали на весь день, делали рентген. Через сутки снова приступ, должны были уже выписать. Снова рентген. Незначительный пневмоторакс сперва сверху. Врач сказал, что скорее всего воздух попал при удалении трубки. Снова постиаили дренаж, только уже не вверху под ключицей, а сбоку между 3 и 4 ребром. Идут третьи сутки, воздух все идёт и идёт. За 41 год жизни болела ангиной, орви и ОРЗ, хронический танзиллит, воспаления лёгких и бронхита никогда не было. Врачи разводят руками, ничего сказать не могут. Что мне делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-11 09:56
Это буллезная эмфмзема легких. Нужна операция -удаление булл с плевродезом. Это врожденное состояние. Постановка тонкой трубки проблемы не решает, нужен нормальный дренаж по Бюлау.
Ирина Кропачева 2019-07-11 10:19
Но по результатам компьютерной томографии эмфизема легких не обнаружена. Булл нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-11 13:00
Справа вверху есть небольшая була, которая на нерасправленном легком не видна. Оттуда и идет поступление воздуха в плевральную полость. Нужна Видеоторакоскопия для определения дальнейшей тактики лечения. Возможно, в другой клинике.