Пневматорекс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, 30 июня 20 года мне на кт поставили Большой правосторонний пневматорекс. Признаки тотального компрессионного ателектаза S9, S10 правого легкого. Обратилась в стационар, поставили один дренаж, воздух плохо уходил, поставили другой дренаж. 6.07 его удалили после суточного пережатия. Рентген показал, что лёгкие полностью расправлены, свободного газа, жидкости в плевральных полостях нет. 28.07 сделала кт, заключение Двусторонний апикальный пневмосклероз. Остальное все в норме. А 7.08 у меня случился повторный приступ, 10.08 сделала рентген, заключение: частичный гидропневматорекс правого легкого. Е=0,02м3в. Легла в стационар, 11.08 сделали операцию. Сказали, что лопнула булла. После операции свободной жидкости и газа на рентгене не было обнаружено, но в последствии воздух начал опять выходить. Мне заменили банку от дреннажа на аппарат Atmos S 201 Thorax. Сутки он откачивал кровь и воздух, пережали дренаж, через сутки на рентгене опять воздух. Опять подключили аппарат, он продолжает откачивать воздух. После сна наблюдаются сильные боли в области дренирования) в боку), при этом воздух начинает по-тихонько опять выходить. При длительных разговорах воздух начинает выходить интенсивнее. Я до сих пор в больнице. И не знаю когда это уже закончится. Помогите, пожалуйста, дайте совет, как быть дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 07:55
Здравствуйте, Екатерина!
Не видя диска кт рискну предположить, что есть поликистоз лёгких или буллезная эмфизема. Необходима видеоассистированная торакоскопия с резекцией части изменённого лёгкого и плевродез. Надеюсь, что Вы находитесь в
специализированном торакальном отделении и Ваш доктор - торакальный хирург.
Екатерина 2020-08-17 07:59
А во вовремя оперативного вмешательства разве этого не делают? Мне настоять на повторной операции? А как я могу вам отправить запись с кт? Я лежу в Торакальном отделении в г. Челябинске, и мой врач да, торакальный хирург.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 10:26
на диске есть папка А или DICOМ, ее надо заархивировать в зип архив и выслать на почту sevpulmo@mail. Ru