После ковид эмфизема, пневмосклероз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! После коронавируса и пневмонии матовое стекло в мае сделал КТ легкихв сентябре. Заключение буллезная эмфизема, диффузный пневмосклероз. Результат КТ прикладываю. Пульмонолога у нас нет. Терапевт не знает лечения. Подскажите, пожалуйста, как это лечить? Какие еще сдать анализы? Можно пропить Ксимедон или уколы Лонгидаза?
Спасибо!
Теги: единичные эмфизематозные буллы на кт после коронавируса, короновирус и буллезная эмфизема
Категория: Пульмонолог

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-30 15:13
Здравствуйте, Сергей! По поводу булл в верхних долях надо обратиться к торакальному хирургу. Лечение назначает он. По поводу пневмофиброза желательно проколоть лонгидазу в/мышечно по 3000МЕ 1 раз в 5 дней всего 10 инъекций.
Сергей 2020-09-30 22:05
Спасибо большое за ответ, Елена Александровна! Можно начать пить Ксимедон, потом поставить Лонгидазу? Или лучше сразу уколы? Буллы рассосаться могут?
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-01 03:33
Буллы не рассосуться, но могут нагноиться, поэтому надо посетить торакального хирурга. Ксимедон применяется при лечении ожогов, лучше обойтись без него. Просто пройти курс уколов лонгидазы.
Сергей 2020-10-02 14:07
Елена Александровна, спасибо большое за ответы!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-02 19:46
Всего доброго. Надеюсь на ваш отзыв.
Максим 2020-11-10 15:42
На сколько страшен диагноз диффузный пневмосклероз, тоже такой поставили
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-10 15:59
Степень функии определяется по спирограмме.
Смарыгина Светлана 2020-12-14 10:58
После КТ написали заключение: Эмфизематозные буллы правого легкого. Что делать и чем лечить. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-14 12:38
Буллезной болезнью легких занимаются торакальные хирурги, не пульмонологи.