Как принимать диуресп спиромакс

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста предварительный диагноз: бронхиальная астма, атопическая форма с преобладанием аллергического компо нента(предположительно выявлена 2,5года назад) Лечения практически не было(сингуляр 1т 1 раз в день, потом после жалоб сразу на 10 дней пульмикорт через небулайзер) а сейчас сразу дуорепс спиромакс принимать по симптомам (в инструкции написано что не подходит для стартовой терапии, но врач говорит что это старая инструкция, а сейчас это можно сразу и как только появятся симптомы то есть как заложило грудь -прием) У меня преддиабет, инсулинорезистентность, есть небольшой лишний вес, остеопороз, гастрит, ГЭРБ то есть побочки от гормонов очень пугают. Я много лет курю(периодически бросаю, но совсем справиться не получается) Подскажите можно ли принимать дуоресп спиромакс длительное время как появятся симптомы(то есть день-1раз, через 2 дня ещё и т. д.) или он действительно не подходит для стартовой терапии как сказано в инструкции
Категория: Пульмонолог

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-10 13:24
Здравствуйте, Марина! Смело дышите по 1-2 ингаляции 2 раза в день. После вдоха надо тщательно прополоскать рот водой. Ожидаемые побочные эффекты через 25 лет приема. Дышать надо ежедневно.
Абакумов Адам Иванович 2020-11-14 23:07
Здравствуйте! У меня бронхиальная астма смешанного типа. Я получил препарат ДуоРесп Спиромакс, взамен Фарадил Комби. Если при вдохе Фарадила я ощущал порошок и его вкус, то от ДуоРесп никаких ощущений нет. Как будто вдохнул один воздух. Скажите, должен я чувствовать порошок при вдохе ДуоРесп? Участковый терапевт мне в этом вопросе не поможет(
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 10:23
Здравствуйте, Адам Иванович! Когда от ингаляторов вы не чувствуете вкуса порошка, а ощущаете "воздуха", это говорит о хорошей степени очистки препарата. Такое же чувстви при вдыхании симбикорта. Так что не волнуйтесь, препарат действует.
Магомед 2022-09-25 20:15
Здоавствуйте, хотел узнать, почему после использования ингалятора дуарепс спиромакс, я ощущаю во рту мелкие частицы, как будто соль или захарная пудра? Вообшем ощущаю мелкие частицы. Может я слишком сильно вдыхаю и препарат не успевает раскрошиться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-09-25 21:27
Это нормально. После каждого вдоха надо сполоснуть рот и горло водой.
Магомед 2022-09-26 07:16
Сладковатого привкуса тоже не ощущаю. В первый вдох ощутил, а вот последние 6 нет. Может быть, что туда как то влага попала или это частицы лактозы? Ге хочу в пустую время тратить или если что купить симбикорт турбохалер
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-09-26 09:13
Вы можете вообще ничего не ощущать, это нормально.
Магомед Шахмедов 2022-10-01 16:26
Здавствуйте, хотел еще раз уточнить на счет мелких частиц после ингаляции дуарсеспом спиромаксом. Там же после открытия колпачка, выделяется маленькая доза, а я после ингаляции ощущаю во рту небольшое число частиц. Может быть такое, что препарат не раскрошился и легкие ничего не попало или после дуарекса должны ощущаться остатки частиц во рту?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-10-01 18:49
После вдоха во рту могут ощущаться частицы лекарства. Это норма, поэтому надо сполоснуть рот водой.