Может ли быть такой побочный эффект от Дуоресп Спиромакс
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма, выдали бесплатное лекарство Дуоресп Спиромакс, начала лечение. После 3 дней приёма начался кашель, который обдирает в груди, есть отхождение мокроты. Сегодня утром был отёк небного язычка, покраснение гланд. Стоит ли мне принимать это лекарство? Можно ли заменить на симбикорт (в 2017 году пользовалась именно им и проблем не было). Он у меня есть, но в детской дозе (80/4.5мкг/доза). Если я правильно понимаю, то мне эту дозу надо подышать 4 раза, чтобы была взрослая доза? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
13 ответов
Здравствуйте, Ирина! Вы полощите горло и рот после гормональных ингаляций? Описанные вами изменения могут быть побочными действиями дуореспа. Про симбикорт вы все правильно написали.
Ирина 2022-05-25 08:00
Здравствуйте, Елена Александровна! После каждой ингаляции рот и горло полоскала. В нашем городе нет пульмонолога, он находиться в Санкт-Петербурге, за 250 км. Поэтому вынуждена обратиться к вам. Скажите пожалуйста, как я понимаю, Дуоресп прекратить? И начать симбикорт? В детской дозе-4 ингаляции за раз? Утро и вечер (в итоге 8 за день).
Нет, так нельзя. Надо приобрести симбикорт 320, по 1 вдоху 2 раза в день.
Ирина Добрый день, Елена Александровна! Вынуждена вновь обратиться к вам, т. к. в нашей поликлинике нет пульмонолога. Вчера начала по назначению пульмонолога областной больницы Спирива Респимат. И сегодня как результат, с утра после сна обнаружила симптоматику-красное горло, боль и ужасную сухость языка и во рту. Что делать? Продолжать этот ингалятор или чем то его надо заменить? Моё лечение на каждый день: Формисонид 160 мкг+4,5 2 ингаляции 2 раза в день, днем назначен Спирива Респимат. Стала всё это принимать, и такое ощущение, что состояние моё ухудшилось, как будто чувство пыли где то в груди. А больше пугает боль горла и сухость во рту.
Ирина Вчера, пока не получила ответ от вас, днем прыснула Спириву респимат. Вечером поднялась температура до 38, ужасная боль в горле. Вызвали скорую, сделали литическую. Сегодня был фельдшер, посмотрел, сказал ангина. Отменил все ингаляторы. Назначил амоксиклав, гексорал, полоскания. А я теперь сомневаюсь, ангина ли это или молочница. Налёт в гландах появился сегодня. Вот теперь и не понимаю, что это? Аллергическая, реакция на ингаляторы, молочница на них, или действительно ангина? После Формисонид горло и рот полоскала, как обычно при полосканиях. А со скорой сказали, что надо правильно уметь полоскать. Прошу вашего мнения. Спасибо.
Ирина Здравствуйте, спасибо за ответ. Я так и думала, что надо сделать какой то мазок или анализ, чтобы понять что это. Но в нашем городе великие специалисты. Вчера был фельдшер, сказал, что ангина, сделал назначение амоксиклав 500+125, полоскания содой или фурацилином, прыскать Гексорал и 3 дня принимать флюконазол. Вот сижу и думаю, то ли это ангина, то ли молочница после ингаляторов. Ингаляторы все отменил. Пульмонолога у нас нет, как быть дальше не знаю. Куча вопросов, а кто ответы может дать непонятно. Спасибо, что даёте хоть какую то информацию.
Из ингаляторов отмените только спириву.