Хобл тахиаритмия

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, заключение из стационара от 20.09.2020г ХОБЛ, тяж. Ст. обострение, эмфизема легких, буллезная форма с лок. Булл в обоих легких. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий вне пароксизма. ФВД от 28.09.20 бронх. Обструкция тяж. Ст. необратимая после инг. Бета-2-агонистов /ОФВ1 предилат 29% ОФВ1 постдилат 31.5% КБД+8,6%+50мл/терапия дексаметазоном с 16мгс до отмены беродуал через небулайзер ивабрадин, форадил комби 12200-2р ксарелто. Назначено форадил комби 12200 спирива респимат 2 вдоха. Ацц инг. Беродуала 15кап на 2 мл физ. Р-па при удушье. Малопоточная кислородотерапия. В наст. Время беспокоят приступы удушья, приходится больше применять беродуал спрей днем, ночью часто кислород. Одышка беспокоит при малейшей нагрузке. Может, можно, что то добавить или все. Помогите. . За год часто приезжала скорая, делали эуфиллин и преднизалон, потом началаись пароксизмы-4раза, кордарон вв. Никто ничего не подскажет, что делать, хочется пожить. Пробовала ультибро, спиолто, не хватает в теч. Дня, добовлять не знаю что. Поэтому принимаю форадил 12200 и дышу будесонидом через небулайзер, когда совсем плохо. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-03 20:59
С форадилом комби может стоит сделать по другому. Заменить его на дуоресп спиромакс, но делать чаще до 6 -7 раз в сутки. Спиолта или ультибро продолжаем.
галина 2021-05-05 13:16
Здравствуйте. Какое время нужно между ингаляциями дуореспа? Пока его у меня нет, можно принимать по 2 капсулы форматерола 2 раза в день из форадила комби? В какое время принимать ультибро? Передозировки не будет? Можно ли добовлять беродуал, если этих препаратов не будет хватать? Ваше мнение о даксасе? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-05 13:55
Максимальная доза по формотеролу 48 мкг. Но это пульс превратит в тарантеллу, поэтому не годится такой вариант.
галина 2021-05-05 16:23
Евгений Федорович, Вы не написали через какой промежуток времени принимать дуоресп, если дозу доводить до 6 раз в день и когда принять ультибро. Спириву респимат отменить? Передозировки не будет? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-05 21:02
Все будет зависеть как надолго будет хватать дуоресп спиромакс. Первая ингаляция после завтрака, далее по потребности не более 6 раз в сутки. Ультибро в 15.00. Спириву убираем. Все дозы соразмерные.